Фото: Сахалинский областной краеведческий музей

Рассекреченные данные о резне в Камисиска попали в краеведческий музей Сахалина

Документы об массовом убийстве позволят пролить свет на историю освобождения островов

Научному архиву Сахалинского областного краеведческого музея передали рассекреченные документы о трагических событиях августа 1945 года. Часть из них касаются дела о резне в Камисиска (ныне село Леонидово), когда японские жандармы убили корейцев, арестованных по разным обвинениям - зачастую надуманным, сообщает заведующая научно-редакционным отделом Юлия Дин.

"Сегодня, 15 августа, мы празднуем 77-ю годовщину Дня освобождения Кореи от японских милитаристов. Особенно актуальным в этот день является передача недавно рассекреченных документов, имеющих отношение к страшным событиям убийств корейцев японцами на Южном Сахалине. В свете этих документов День освобождения Кореи советскими войсками приобретает особый смысл для корейцев, освобожденных на Сахалине", - рассказывает Юлия Дин.

Музей на протяжении ряда лет изучает события, связанные с корейской диаспорой и освобождением островов от японских милитаристов в августе 1945 года. Это такие трагические события, как убийства мирных корейских жителей в Мидзухо (Пожарское), Камисиска (Леонидово) и в других населённых пунктах.

В 2022 году научный архив получил рассекреченные материалы уголовного дела японцев, которые 21-22 августа 1945 года совершили массовые убийства мирных корейских жителей деревни Мидзухо.

"Важную роль в принятии решения о рассекречивании документов сыграл прошедший в сентябре 2021 года в Хабаровске форум "Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы", в работе которого принимали участие представители музея, а также окончание сроков ограничения доступа к указанным документам по российскому законодательству - 75 лет", - отмечает Юлия Дин.

Работу по поиску документов продолжили. И появились новые результаты - музею передали документы, касающиеся трагического события в деревне Камисиска. Они представляют собой уголовное дело против корейца Ли Ду Бока (Кунимото Тофуку), который невольно оказался свидетелем преступления. Он дал показания об убийстве 18 человек - корейцев, арестованных японской жандармерией.

"Несмотря на то, что документы отличаются от документов о деревне Мидзухо, тем не менее, они являются подлинным историческим первоисточником, который сообщает нам о произошедших событиях из первых рук", - подчёркивает Юлия Дин.

Ранее знания об этом событии основывались только на книге Владимира Гриня "Разлука длиною в жизнь…". Подробное описание событий в этом романе перемежается художественным вымыслом, вымышленными персонажами и событиями. Труд писателя, бесспорно, важен и актуален для сахалинского общества, добавляет Юлия Дин, но сделать по нему научное исследование описанных событий было невозможно.

Помимо дела о резне в Камисиска, научный архив музея пополнился тремя уголовными делами против японцев, совершивших разные преступления в августе 1945 года: поджоги, убийства и диверсии. Эти материалы позволят пролить свет на разные события истории освобождения Южного Сахалина и Курильских островов.

15 августа 2022, в 17:32 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 августа 2022, в 21:05
Когда-нибудь рассекретят и другие документы... как бы не содрогнуться от ужаса потом
+3
Online
Написано 16 августа 2022, в 09:46
Ник_то,
Да содрогнись ты уже и успокойся.
−1
Написано 16 августа 2022, в 17:05
Hadgard731, пока весь этот звездец не прекратится - не успокоюсь.
0
Online
Написано 17 августа 2022, в 09:23
Ник_то,
КОКОЙ?
0
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пляжный фестиваль АСТВ состоится уже в эту субботу
Пляжный фестиваль АСТВ состоится уже в эту субботу
Сахалинские школьники отправятся в Москву на Детский культурный форум
Сахалинские школьники отправятся в Москву на Детский культурный форум