ВЦИОМ: Около 88% россиян с разной периодичностью испытывают усталость
Фото: pxhere.com

ВЦИОМ: Около 88% россиян с разной периодичностью испытывают усталость

Работа — преимущественно мужской источник утомления, семья и дети — женский

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса, посвященного теме усталости.

Только встал — уже устал

Упадок сил знаком большинству россиян — с разной периодичностью усталость испытывают 88%, среди молодежи 18-34 лет — абсолютное большинство (96-97%). Ежедневно с этим состоянием сталкивается треть наших сограждан (31%). В группе риска — представители старшего поколения (40%), россияне, оценивающие свое материальное состояние как плохое (49%), жители сел (41%).

Женщины чаще мужчин жалуются на ежедневную усталость (34% vs. 27% среди мужчин), что может быть связано с разнообразием их ролевых моделей, совмещением работы, быта и воспитания детей.

На физическое состояние в большей степени влияет субъективный, а не фактический возраст. Россияне, относящие себя к пожилым, испытывают каждодневную усталость почти вдвое чаще тех, кто является таковым по паспорту (73% vs. 40% среди 60-летних и старше). Среди молодых душой, напротив, лишь каждый пятый регулярно пребывает в состоянии усталости (21% vs. 27-29% среди 18-34-летних).

Усталость в 30?

Несмотря на периодическую усталость, россияне скорее ощущают себя младше своего фактического возраста: 35% относят себя к молодежи, 41% — к гражданам средних лет. В 2012 году ситуация была обратной: 41% называли себя молодыми, 34% — людьми среднего возраста. И хотя за 10 лет произошел небольшой сдвиг в субъективном взрослении россиян, причислять себя к двум старшим когортам они пока не торопятся: 14% готовы назваться людьми старшего возраста, и лишь 8% — пожилыми (2012 г. — 15% и 6% соответственно).

Несоответствие фактического и субъективного возраста с годами растет. Если 18-34-летние в 81-65% случаев относят себя к молодёжи, то среди 60+ лет считает себя представителем старшего поколения каждый третий (33%), пожилым — вдвое меньше (18%, −9 п.п. с 2012 г.). Граждане среднего возраста (35-59 лет) считают себя таковыми в 42%-62% случаев, а каждый второй 35-44-летний причисляет себя к молодежи (51%). Таким образом, после 35 лет россияне склонны занижать свой биологический возраст, оставаясь молодыми душой.

Работа, стресс, хозяйство

Главная причина усталости россиян — трудовая деятельность, почти в равной степени это касается нервной, ответственной и физически тяжёлой работы (30% и 27% среди тех, кто испытывает усталость). От последней чаще устают граждане со средним образованием и ниже (42%-40%) и проживающие в сельской местности (36%), в то время как стрессовая работа отнимает силы у высокообразованных россиян (41%), жителей мегаполисов и городов-миллионников (36%-42%).

Работа — преимущественно мужской источник усталости (36% и 33%), семья и дети — женский (26% vs. 8% среди мужчин).

Источники усталости меняются по мере взросления: молодёжь 18-24 лет в 44% случаев связывает утомление с учёбой (среди всех опрошенных — 5%), у экономически активного населения на первый план выходит нервная, ответственная работа (43-44% среди 25-44-летних), а представители старшего поколения чаще других жалуются на состояние здоровья (15% vs. 7% среди россиян в целом).

На втором месте избыток психологически тяжёлых ситуаций (27%), на третьем — дача и огород (24%), среди тех, кто сталкивается с усталостью ежедневно, эта причина лидирует (31%). Каждый пятый назвал семью и детей (18%). Гораздо реже россияне связывают утомление с болезнями, состоянием здоровья (7%), спортом (6%) и учёбой (5%). По-видимому, эти вещи присутствуют в жизни наших сограждан время от времени, поэтому сильно устать от них не успевают.

Усталость: руководство к действию

Помимо источников усталости россияне поделились и разнообразными способами борьбы с ней. На основе ответов тех, кто испытывает усталость, можно выделить 6 «рецептов» восстановления сил.

Наибольшей популярностью пользуются пассивные практики (расслабление, сон, медитации, отпуск, выходной и др.) — 48%. Каждый восьмой выбирает занятия, способные переключить внимание и разгрузить мозг (компьютерные игры, просмотр ТВ, чтение, музыка, кроссворды, шопинг и др.) — 12%. Примерно столько же борются с усталостью посредством единения с природой (прогулки, рыбалка, поездки на дачу и др.) — 11%.

Спорт — одновременно причина усталости и способ избавления от нее; вернуть бодрость посредством физической активности и работы с телом (купание, физкультура, массаж и др.) удаётся каждому десятому (10%). Общение в качестве источника энергии выбирают еще 8%, 4% занимают руки делом — вышивкой, рисованием, готовкой, домашними делами и пр.

6 августа 2022, в 09:40 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 августа 2022, в 11:42
Я вам больше скажу: какой-то (приличный) процент россиян, помимо усталости, испытывает отчаяние, горечь и безнадегу.
+4
Написано 6 августа 2022, в 12:51
Работа — преимущественно мужской источник утомления, семья и дети — женский.
не совсем так, приходишь уставший с работы, причем не важно физическая у тебя работа или офисная, хочется хотя б часик тишины и покоя
а тут семья тебя начинает дергать...
0
Написано 6 августа 2022, в 14:54
Устал читать, одни проценты...
+2
Online
Dervish Online
Написано 6 августа 2022, в 17:46
Если перевести на общечеловеческий- 88 процентов работают.Поэтому устают. Всё закономерно. Оставшиеся 12 процентов -это депутаты . Всё сходится.
+1
Написано 6 августа 2022, в 19:42
Молитва говорят помогает, но священники говорят, что скорби или по мирскому апатия или депрессия неотъемлемая часть жизни любого человека, нужно только уметь их претерпевать и молитва помогает, а мы чуть что сразу к психологу или психиатру, а надо к батюшке или на колени перед распятьем??
0
Написано 7 августа 2022, в 10:51
Vashazalivnayariba77, видимо попы самые отдохнувшие и неуставшие люди в РФ, раз помогает.
0
Написано 9 августа 2022, в 19:33
Barry, вы попробуйте постоять службу в церкви и просто послушать, через минут 20 человек который первый раз пришёл уходит не достояв до конца потому как не выдерживает, а священник читает, так сказать с душой и выражением и ещё видит как люди уходят не выдерживая, вообщем у них свой труд, для того чтобы понять насколько он тяжело надо просто встать на его место
+1
Написано 10 августа 2022, в 00:05
Vashazalivnayariba77, что мне ваши проповеди. Попробуйте в думе день просидеть и просто послушать. Через пять минут человек, который пришёл в первый раз, встаёт и уходит в буфет попросив соседа нажать кнопки за него, не досидев до конца, потому как не выдерживает, а председатель читает, так сказать с душой и выражением, и ещё видит, как люди уходят не выдерживая. В общем у них свой труд, и для того чтобы понять на сколько он тяжёл, надо просто сесть на его место... если сможете...
0
Еще 1 комментарий
Написано 7 августа 2022, в 10:01
После работы я её вечно испытываю усталости
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Универсал разбился и снёс остановку в Ногликах
Универсал разбился и снёс остановку в Ногликах
Дорогу от Арсентьевки до Ильинского открыли для движения
Дорогу от Арсентьевки до Ильинского открыли для движения