Семь китайцев не могут покинуть Сахалин, хотя уже потратили миллионы на билеты домой
Фото: центр поддержки экспорта Сахалинской области

Семь китайцев не могут покинуть Сахалин, хотя уже потратили миллионы на билеты домой

Они находятся в центре содержания иностранцев в Троицком

Семь граждан Китая не могут покинуть Сахалин. Мужчины в возрасте 20-70 лет находятся в Центре временного содержания иностранных граждан в Троицком.

Как рассказывают иностранцы, все они оказались в заложниках ситуации из-за коронавируса. Из-за пандемии люди не смогли вовремя покинуть остров и Россию. Они нарушили режим пребывания.

"Среди семи человек самый длительный срок содержания под стражей составил один год, а самый короткий - более шести месяцев. После судов к китайцам пришёл человек, который объяснил, что они могут купить билеты за свой счёт и улететь домой. Но не сразу из Южно-Сахалинска, а через Москву", - рассказала astv.ru знакомая с ситуацией сахалинка.

Билеты из Москвы в Чэнду куплены на 5 августа (Москва-Чэнду). На три дня раньше мужчины должны прилететь в столицу России, чтобы успеть пройти тест на коронавирус.

"Цена билета из Москвы в Чэнду - 320 000 рублей, а билет из Южно-Сахалинска до Москвы - 17 000 рублей, семь человек потратили в общей сложности 2 359 000 рублей. Почти все китайцы заняли деньги у родственников и друзей.

26 июля мужчин проинформировали, что их право на возвращение в Китай отменили. Причина неизвестна. Авиабилеты нельзя вернуть", - рассказывает сахалинка.

Из-за языкового барьера иностранцы не могут объяснить, кто именно сообщал им о возможности вернуться домой, кто сообщал о том, что им не вернуться в Китай.

Как сообщили astv.ru в УФССП Сахалинской области, по закону об административном выдворении приобрести билеты иностранцам и сопроводить их до границы должна российская сторона. Но граница официально закрыта, приобрести билеты для граждан Китая официально государственные органы не могут. 

По словам иностранцев, сегодня, 28 июля, во второй половине дня к ним пришёл какой-то человек и сказал, что они всё же смогут вернуться домой. Кто это был - китайцы объяснить не могут. За помощью они обратились в консульство КНР во Владивостоке. 

28 июля 2022, в 17:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июля 2022, в 17:24
А чего они тут делали ?
Туристы?
0
Написано 29 июля 2022, в 05:17
Vasil19, это с севшего на мель судна, наверное
+1
Написано 28 июля 2022, в 17:24
Нужно было билеты на Алиэкспресс покупать
+1
Написано 29 июля 2022, в 05:17
Александр, не смешно. Не дай бог оказаться в такой ситуации...
+4
Написано 29 июля 2022, в 08:14
Ник_то, Я не смеюсь, это скорее укол в сторону бюрократизма и разгильдяйства, потому, как на али все, что покупал приходило, а если не придет, можно вернуть деньги.
+3
Написано 31 июля 2022, в 07:10
+2
Написано 28 июля 2022, в 19:15
Бедные Китайцы????
+7
Написано 28 июля 2022, в 20:30
Фиг бы я купил билеты за свой счет. Постановление о выдворении есть - дальше проблема государства. Нарушают права - прокуратура и по китайски прочитает жалобу....

Жалко людей.
+10
Написано 29 июля 2022, в 01:22
Zhenchik, Всё верно.
0
Написано 28 июля 2022, в 20:35
Служил на китайской границе.
Наловим, бывало, нелегалов - и на кичу.
Кормили перловкой.
Передавали особистам.
А чего с ними дальше делали - трындеть в эфире не велено.
??
+1
Написано 28 июля 2022, в 21:24
Так им сразу надо было лететь во Владик, в посольство своей страны, и там решать свои проблемы.
0
Написано 28 июля 2022, в 21:48
Довезли до границы и в путь.
0
Написано 28 июля 2022, в 21:52
В Троицком стройка! Как они лихо дома эти возводят,прям диву даёшься! Тут себе дом не менее года строишь,а они за месяцы уже несколько девятиэтажек возвели! Про центр содержания не слышала,что у нас есть
+2
Написано 29 июля 2022, в 05:19
Yazaya, там северокорейцы, наверное
нет?
+3
Написано 29 июля 2022, в 08:37
Ник_то,
ко мне как-то на работу приходили разом человек 15 китайцы или северные корейцы, все на одно лицо! Так я им говорю,я вам одно фото на всех размножу,вы всё равно все одинаковые
−1
Написано 31 июля 2022, в 07:06
Yazaya, а вот это вы зря много лет живу на Сахалине и если честно хорошо различаю китайцев от корейцев любых северных и южных неважно они все очень разные а японцы так вообще отдельная нация
+3
Еще 1 комментарий
Написано 28 июля 2022, в 21:54
Деньги конечно космические на билеты.
+2
Написано 29 июля 2022, в 05:19
Yazaya, самое смешное (скажу вам по секрету): влететь в Россию стоит гораздо дешевле, чем улететь из неё
+4
Написано 29 июля 2022, в 01:38
А туда к ним в Троицком постороних не пускают. Там режимное учреждение, даже родствеников не пустят. Тот кто приходил мог туда зайти и разговаривать с иностранными гражданами только по согласованию с руководством... ну и там журнал посещений должен быть.
0
Написано 29 июля 2022, в 20:52
Бред какой-то. Через дипломатические каналы могли пробить вариант их через Владивосток сухопутную границу пересечь. Но этим заниматься надо и думать. А думать ни в миграционной, ни в ФССП не умеют.
+1
Написано 31 июля 2022, в 14:58
Чудна страна и нет порядка,
Хотя законов воз, к нему ещё и грядка.
+1