"Жгут за забором соседи": глава завода Федотова ответил на обвинения в загрязнении воздуха в Южно-Сахалинске
Скриншот с видео

"Жгут за забором соседи": глава завода Федотова ответил на обвинения в загрязнении воздуха в Южно-Сахалинске

Есть видео, где столб дыма поднимается с другого участка

Завод имени Федотова не причастен к шлейфу химикатов и смолы, который уже несколько дней наблюдают жители южной части Южно-Сахалинска, заявил директор предприятия Алексей Римша. Он рассказал astv.ru, что это соседи по промзоне жгут резину или ведут иные работы, которые сопровождаются вредными выбросами в атмосферу.

По его словам, на этой территории много компаний. Экологические нормы соблюдают не все.

"Ближе к "Зодчему" есть левый асфальтобетонный завод, который в принципе не имеет системы очистки выхлопных газов. Тупо всё в воздух. Но всём наплевать. Тут же есть завод Федотова", - с иронией заметил Римша.

Сотрудники завода со своей территории в пятницу, 22 июля, сняли на видео столб дыма, который поднимался с другого участка. Они обозначили его на карте.

"Жгут за забором соседи - автосервис и разборка. Жгут пластик и резину. И тут таких соседей ещё с десяток. И происходит это регулярно. Металлоломщики обжигают кабель, автомастерские мусор сжигают. Это промзона. Особенно смешно слышать про вонь вечером, учитывая, что завод вечером не работает", - добавил Римша.

Ранее житель Октябрьского рассказал, что микрорайон уже несколько дней накрывает жуткий запах химикатов. Он подозревал, что виновник - завод имени Федотова, и собирался готовить коллективное обращение в органы для проверки.

В мэрии Южно-Сахалинска отметили, что завод имени Федотова сейчас не ведёт масштабного производства асфальтобетонной смеси, а в промзоне действует ещё десяток предприятий, которые потенциально могут вызвать такое загрязнение. Администрация города направит информацию в минэкологии и Роспотребнадзор.

24 июля 2022, в 10:33 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 июля 2022, в 15:57
Вообще-то надо разобраться, почему в промзоне разрешено жилищное строительство. Тут должно быть что-то одно - или жилые дома с соответствующей инфраструктурой или промышленные предприятия. Иногда люди сами всеми правдами и неправдами добиваются разрешений на постройку жилья, не смотря на наличие рядом промышленных объектов, а потом, вдруг обращают внимание, что оттуда идут шум, грохот, дым и неприятные запахи.
+2
Написано 24 июля 2022, в 16:29
Правильно пишут куда ветер , туда и весь смог тянет.Последнее время постоянно стоит едкий запах ,район ул.корсаковской,посадской.Будете собирать подписи и нас Не забудьте.
0
Написано 24 июля 2022, в 18:33
Подстава
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Перепуганный салютом медведь метался по сахалинскому селу
Перепуганный салютом медведь метался по сахалинскому селу
Лопоухий медведь проинспектировал грядки курильчан
Лопоухий медведь проинспектировал грядки курильчан