"Дети дышат смолой": жители Октябрьского готовят коллективную жалобу на асфальтовый завод
Фото: pxhere.com

"Дети дышат смолой": жители Октябрьского готовят коллективную жалобу на асфальтовый завод

По их словам, в микрорайоне уже несколько дней стоит жуткий запах химикатов

Житель посёлка Октябрьского в Южно-Сахалинске рассказал, что микрорайон уже несколько дней утопает в жутком запахе химикатов и смолы. Люди не могут открыть окна, чтобы проветрить помещение, и опасаются за здоровье детей. По их словам, шлейф распространяется от завода имени Федотова, расположенного неподалёку, и должен стать поводом для проверки.

- На заводе регулярно варят смолу. Третий день в городе северный ветер, и всё тянет в сторону Октябрьского. Район полностью занесён этими химическими элементами, невозможно открыть окна. Ощущение, будто битум варят в пяти метрах от тебя. У нас маленькие дети, и я опасаюсь возможных печальных последствий ежедневного вдыхания этих паров, - рассказал южносахалинец.

Мужчина предположил, что на предприятии могла возникнуть проблема с фильтрами, и просит ответственные структуры провести проверку. В планах у местного жителя также составить коллективное обращение.

Как сообщили astv.ru в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска, в районе Октябрьского деятельность ведут порядка 10 промышленных предприятий, в том числе несколько асфальтовых заводов.

- Завод имени Федотова на сегодняшний день выполнил основной объём работ по текущему ремонту, поэтому сейчас производит минимальное количество асфальтобетонной смеси. При этом даже в активной фазе работ производственного запаха практически не наблюдается. Оборудование предприятия регулярно проходит технические проверки, каких-либо нарушений не зафиксировано, - прокомментировали в мэрии.

Вместе с тем администрация направит информацию в министерство экологии Сахалинской области и Роспотребнадзор для проведения проверки в части соблюдения требований законодательства об охране атмосферного воздуха, поскольку вопросы государственного экологического надзора находятся в ведении этих ведомств, у мэрии таких полномочий нет.

23 июля 2022, в 16:49 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июля 2022, в 17:06
В советское время асфальтовые заводы строили вдали от жилых районов, чаще за городской чертой. При этом учитывали ещë и розу ветров.
+5
Написано 23 июля 2022, в 18:19
Так там завод стоит ещё с Советских времен. А то что там понастроили дома-это не вина завода.
+7
Написано 23 июля 2022, в 19:32
Смотрю завод Федотова чуть ли не половину города жить спокойно не даёт, где-то что-то не так, сразу завод Федотова виноват.
0
Написано 24 июля 2022, в 06:40
раньше эту смолу вместо жвачки жевали и никто не жаловался .
0
Написано 24 июля 2022, в 15:58
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы восхитились рыбаками, освободившими не менее десяти тюленей из сети
Сахалинцы восхитились рыбаками, освободившими не менее десяти тюленей из сети
Очевидец сообщил о нефтяных могильниках в центральной части Сахалина
Очевидец сообщил о нефтяных могильниках в центральной части Сахалина