Привлекательность Сахалина для переезда обсудили на демографической конференции в ДФО
Фото: tutu.ru

Привлекательность Сахалина для переезда обсудили на демографической конференции в ДФО

С начала старта специальной госпрограммы на Дальний Восток перебрались свыше 60 000 россиян

Панельная сессия "Программы трудовой мобильности и переселения. Траектория развития" прошла на VII Всероссийской конференции "Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики". Ее участники обсудили вопрос повышения привлекательности субъектов Дальнего Востока, например Сахалина, для переезда россиян, сообщает ТИА "Острова".

Кроме того, специалисты изучили расширение мер поддержки по государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, которые проживают за границей.

Модератор сессии, член-корреспондент Российской академии наук, директор института демографических исследований ФНИСЦ РАН Сергей Рязанцев подчеркнул, что в РФ немного государственных программ, направленных на решение проблем демографии и пополнения трудового потенциала. Тут можно отметить программу повышения трудовой мобильности. Ее реализуют в государстве с 2015 года. Данная программа обеспечивает поддержку переезда, обустройства и адаптации гражданина.

В государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в РФ заложен важный демографический и социогуманитарный аспект. Эту программу реализуют с 2007 года. Регионы Дальневосточного федерального округа входят в список мест приоритетного заселения, сказал Рязанцев.

Территорией приоритетного заселения по госпрограмме содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за границей, являются все 11 субъектов Дальнего Востока. Мигрантам предоставляют жилищные субсидии, подъемные выплаты и пособия при отсутствии дохода.

Гражданам могут безвозмездно предоставить земельный участок по программе "Дальневосточный гектар". Люди имеют возможность взять льготный жилищный кредит под самый низкий процент в стране по "Дальневосточной ипотеке" - до 2% годовых. С начала старта государственной программы в Дальневосточный федеральный округ перебрались свыше 60 000 россиян

Дмитрий Паршин рассказал о своем переезде из Казахстана в приморский город Артем. По словам мужчины, приехал он сюда почти без средств к существованию. Деньги пришлось взять в долг. На них Паршин купил товар, арендовал площадку и открыл собственное небольшое дело. Он работает успешно уже второй год.

- Жить в Дальневосточном федеральном округе можно. Это отличное место. Надо просто поставить себе цель. Работа в регионе имеется. Кто хочет - работает. Жить можно, не отказывая себе ни в чем. Главное - захотеть чего-то добиться в жизни, - резюмировал Дмитрий.

16 июля 2022, в 16:23 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июля 2022, в 23:05
Соотношение з/п и цен в магазинах только на выживание а не на полноценную жизнь
0
Написано 17 июля 2022, в 12:32
Чертовски интересная программа! До такой степени, что аж дышать трудно... У нас пол лимона населения и им работу трудно найти. Может, с начала, восстановить производства, а потом приглашать!? Ну хрень то получается! "Земли осваиваем"! А туземцам самим работать то по сезонке... В Союзе пекарни стояли в каждом поселке, цеха по обработке рыбы, папоротник сушили и ягоду принимали, в каждом районе свой пищекомбинат был и кисели с уксусом всяким выпускали! Гамырка лучшая в СССР была, а "Горный воздух", лимонад, в Китай продали! Может, все восстановить и потом приглашать!?
0
Online
alex_e Online
Написано 18 июля 2022, в 10:58
О какой привлекательности острова может идти речь если местному населению не дают поймать даже пару хвостов.
+2
Написано 18 июля 2022, в 19:44
Мигрантам льготы, гос.поддержка, и другие плюсы... Збст?? А коренные сахалинцы всё оплатят? Чёт ни разу ни льгот ни других каких гос.поддержек ни получал, за всё везде плати. Так ещё и очередь уступи мигранту... Какая-то дискриминация к коренным жителям.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Долинском районе ребёнок попал в больницу из-за нападения собаки
В Долинском районе ребёнок попал в больницу из-за нападения собаки
"Вокруг густой черный дым": в Южно-Сахалинске горит крупный автокомплекс
"Вокруг густой черный дым": в Южно-Сахалинске горит крупный автокомплекс