Суперлуние сахалинцы смогут наблюдать вечером 13 июля
Фото: pxhere.com

Суперлуние сахалинцы смогут наблюдать вечером 13 июля

Особо чувствительные люди видят в астрономическом явлении что-то магическое

Суперлуние переживут жители Земли 13 июля. Это астрономическое событие, когда полнолуние совпадает с приближением полной Луны максимально близко к нашей планете.

Известно, что в среду Луна подойдёт максимально близко к Земле (на расстояние в 357 тысяч км) примерно в девятом часу вечера по-сахалински.

Астрономы рассказали, что в этом году Суперлуна будет находиться в созвездии Стрельца. А при безоблачном небе можно даже увидеть рядом со спутником Сатурн и Юпитер.

"Луна в 12:09 по московскому времени подойдет к Земле на 357 263 км и окажется на самом минимальном расстоянии от неё в 2022 году. Видимый диаметр Луны - 33 минуты 27 секунд. В 21:38 мск произойдет полнолуние", - сообщает ТАСС со ссылкой на московский планетарий.

Суперлуние - это сочетание перигея (приближение Спутника максимально близко)  и полнолуния, временной промежуток между которыми не превышает трёх дней. Совпадения этих событий случаются каждый год, но близкими по времени (менее 9 часов) они бывают редко. 

Влияние Суперлуния на людей

Различные паблики уже предупреждают особо эмоциональных людей быть в этот период осторожнее. По статистике, около 3 млн человек ежегодно сообщают, что чувствуют приближение этого события - у них ухудшаются физическое и психологическое состояния. В связи с этим в этот день не советуют заниматься физической нагрузкой, браться за важные проекты и даже ходить к парикмахеру или косметологу.

Однако медики в один голос утверждают: никакого влияния на организм человека Суперлуния не оказывают, а причину нужно искать в изменении состояния магнитной сферы Земли, перепадах давления или других вполне обычных причинах.

Есть, правда, данные, что приближение Спутника к Земле влияет на приливы - они становятся более "высокими". Некоторые зарубежные учёные также сообщают об усилении гравитационного влияния на земные литосферные плиты, что в теории может завершится разрядкой в виде небольших землетрясений. Но данные не прошли проверку сахалинской статистикой: в последнее Суперлуние 14 июня в островном регионе сейсмособытий не фиксировали вообще.

В целом же, большинство специалистов не считают Суперлуние большим событием. Например, астрофизик Сергей Попов заявил, что событие это - очень скучное, происходит несколько раз в год, а разницу в размерах Луны никто не заметит.

13 июля 2022, в 10:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 июля 2022, в 12:19
".....Особо чувствительные люди видят в астрономическом явлении что-то магическое....."
, - из разряда: "Одну и ту же истину умный и дурак видят по-разному." (Анатолий Алексеевич Азольский (1930–2008) — русский писатель)
+5
Написано 14 июля 2022, в 03:44
0
Написано 13 июля 2022, в 17:08
Будет как в фильме «Брюс всемогущий»
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Коровы съели газон около психиатрической больницы на Сахалине
Коровы съели газон около психиатрической больницы на Сахалине
Автомобиль полыхал ночью в Ногликах
Автомобиль полыхал ночью в Ногликах