В ДФО обсудили реализацию государственной национальной политики

Участники мероприятия обратили особое внимание на необходимость качественного мониторинга информационных ресурсов

В Улан-Удэ состоялся семинар-совещание по вопросам реализации государственной национальной политики в Дальневосточном федеральном округе. Для участия в мероприятии в столицу Бурятии приехали представители Администрации Президента РФ, Федерального агентства по делам национальностей, ФГБУ "Дом народов России", а также всех регионов ДФО.

Одним из ключевых вопросов повестки стало противодействие вовлечению национально-культурных объединений в деструктивную деятельность.

В этой связи участники мероприятия обратили особое внимание на необходимость качественного мониторинга информационных ресурсов и социальных сетей на предмет фактов разжигания межнациональной и межрелигиозной розни, экстремизма, русофобии. Решено активизировать работу по формированию и поддержке деятельности молодежных кибердружин - добровольцев, способных давать отпор организованному деструктивному информационному натиску в сети.

Эффективным инструментом по укреплению межнационального мира в регионах станут формирующиеся отделения Общероссийской общественно-государственной организации "Ассамблея народов России" и ФГБУ "Дом народов России".

Основная задача "Дома народов России" - отражать те направления, которые на сегодняшний день актуальны для каждого субъекта ДФО, например, развитие этнотуризма или народных промыслов. В настоящее время у многих регионов есть запросы на то, чтобы "Дом", в том числе, стал местом для проведения мастер-классов и представления собственной уникальной продукции. Культурно-массовые мероприятия, проводимые в региональных отделениях, будут включать в себя патриотику и тематику общенациональной идеи.

В этом году стартовало десятилетие языков коренных народов, которое провозглашено Генеральной Ассамблеей ООН. Регионы активно подключились к реализации плана мероприятий по его проведению, в том числе размещают соответствующую информацию на многоязычной онлайн-платформе, поддерживаемой ЮНЕСКО.

Кроме того, участники обсудили лучшие практики в различных сферах межнациональных и межконфессиональных отношений, ключевые мероприятия Года культурного наследия народов России, а также определили пути повышения эффективности государственной национальной политики, укрепления общероссийской гражданской идентичности и межнационального согласия на местах.

6 июля 2022, в 10:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дмитрий Медведев: "У Японии не будет ни нефти, ни газа из России"
Дмитрий Медведев: "У Японии не будет ни нефти, ни газа из России"
Неизвестный водитель насмерть сбил сахалинца на морском берегу в районе "Майями"
Неизвестный водитель насмерть сбил сахалинца на морском берегу в районе "Майями"