Третий Дальневосточный форум экологичного транспорта пройдёт в Южно-Сахалинске 8 июля
Фото: astv.ru

Третий Дальневосточный форум экологичного транспорта пройдёт в Южно-Сахалинске 8 июля

В программе ожидается выставка, автопробег и пленарная сессия

8 июля в Южно-Сахалинске на площадке перед домом правительства пройдёт 3 Дальневосточный форум экологичного транспорта. Подробнее об этом и в целом о развитии такой техники на островах рассказал министр энергетики Сахалинской области Михаил Гузенко.

- Автомобили - основной источник загрязнения атмосферы. Что делается в Южно-Сахалинске и городах Сахалинской области, чтобы снизить количество используемого автотранспорта? Вообще это реальная задача?

- Задача выполнимая. Абсолютно по силам достичь уменьшения выброса вредных веществ и парниковых газов от транспорта. Для этого правительством Сахалинской области предпринимаются существенные меры поддержки. Например, по переводу транспорта на газомоторное топливо, мы в первую очередь расширяем заправочную инфраструктуру. На сегодняшний день у нас 3 стационарных газовых заправки на Сахалине и 7 передвижных заправщиков. Сегодня от Корсакова до Александровска-Сахалинского и обратно можно доехать только на газе. Мы выделяем каждому жителю Сахалинской области субсидию по 150 тысяч рублей на переоборудование транспортного средства.

- Есть ли статистика, активно ли люди пользуются субсидией и переводят машины на газ?

- В настоящий момент мы входим в тройку регионов России по интенсивности перевода. Также на душу населения у нас в настоящий момент на Сахалине 3 050 автомобилей, переведённых на газ. Учитывая региональные меры поддержки и усилия правительства области по развитию инфраструктуры, мы видим интерес населения. Существенным стимулом для жителей, мы видим, что является цена. 1 кубический метр газа, который практически сопоставим с 1 литром жидкого топлива, в два с половиной раза дешевле.

- Что касается электромобилей, как у нас обстоят дела?

- По электрическим автомобилях Сахалинская область в десятке регионов. Мы на 10 месте в России по количеству электрических автомобилей. На сегодня их 290 на Сахалине и Курилах. Вроде эта цифра не большая, однако это 2% от общероссийского количества электромобилей. Вместе с тем, население Сахалинской области - это 0,2% от населения РФ.

- В завершение беседы давайте поговорим об экологическом форуме, который пройдёт 8 июля.

- Для популяризации экологичных видов транспорта мы проводим третий год подряд Дальневосточный форум экологичного транспорта. 8 июля на площадке перед домом правительства (Компроспект, 32) этот форум стартует, будет проводиться один день. Там будет развёрнута выставка автомобилей на альтернативных видах топлива. Каждый сахалинец и курильчанин может прийти, посмотреть, задать вопросы, посидеть в этой технике. Планируется флешмоб, автопробег экологичного транспорта. Это, что касается развлекательной части. Сутевая часть будет состоять из пленарной сессии, в рамках которой мы расскажем о преимуществах данного вида транспорта. Мы приглашаем компании-производители, которые расскажут об их технике и экономии. Каждый сможет узнать, насколько снижаются выбросы вредных веществ в атмосферу и парниковых газов.

6 июля 2022, в 14:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июля 2022, в 10:45
а давайте лучше деньги, которые вбухают на этот форум потратим на асфальт для дорог!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Сахалина снял на видео "привидение" в море
Житель Сахалина снял на видео "привидение" в море
Сотрудница банка на Сахалине подсмотрела пароль от счёта клиента и перевела себе его деньги
Сотрудница банка на Сахалине подсмотрела пароль от счёта клиента и перевела себе его деньги