Незнакомый паразит жрёт картофельные посадки огородников в  Южно-Сахалинске
Фото: очевидец

Незнакомый паразит жрёт картофельные посадки огородников в Южно-Сахалинске

Жители островного региона сообщают, что такого никогда не было

Неизвестный паразит массово пожирает картофельную листву на огородах сахалинцев. С такой напастью дачники столкнулись впервые: никто не знает, как с ним бороться.

Жительница Дальнего рассказала astv.ru, что сажает картошку на этом участке уже много лет. Урожай всегда был великолепный, однако в этом году она заметила неладное уже в конце июня.

- Сначала увидела, что на листьях образовались дыры. Потом пригляделась и поняла, что их жрёт какой-то мелкий жучок - тёмного и желтоватого цветов. Поймать очень сложно, он прыгает как блоха. Привычные средства не помогают, - поделилась сахалинка.

Её соседи тоже заметили, что картофельная листва стала превращаться в ажурные от дыр пластинки. Подобные жалобы имеются и у владельцев участков в районе Ласточки.

Что за паразит?

Astv.ru обратился за комментарием к руководителю филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Сахалинской области Евгении Никифоровой. Специалисты взяли образцы на анализ и вынесли свой вердикт: паразитом, который напал на картофельные угодья островитян, стал многоядный соевый листоед.

- Чаще всего он вредит бобовым культурам, но случается, что питается и другими растениями, в том числе картофельными листьями, - рассказала руководитель Филиала.

Она уточнила, что сейчас у многоядного соевого листоеда как раз период размножения, они активно питаются, выедая дыры на листьях и бороздки на стеблях. Клубням ничего не угрожает, однако вред листьям ухудшает питание растений, замедляет фотосинтез.

 Как попал на участок?

Скорее всего, предположила специалист, многоядного листоеда на участок завезли с партией навоза. Часто этот паразит появляется на огородах, которые расположены ближе к лесу. Он также может перекочевать с участка, заросшего сорной травой. Интересно, что аграрным предприятиям нашествие листоедов не грозит: они регулярно обрабатывают поля, поэтому с подобными вредителями не сталкиваются.

Огородника важно соблюдать несколько правил:

  1. Оперативно и тщательно избавляться от сорняков;
  2. Проштабелировать и прокомпостировать завезённый на участок навоз, использовать специальные средства, ускоряющие компостирование.

Почему паразит появился именно в этом году?

По мнению руководителя сахалинского филиала "Россельхозцентр", основной причиной появления многоядного соевого листоеда, стала погода.

- Всё получилось потому, что прошлое лето было очень жарким. Вредители отлично напитались и ушли на зимовку в прекрасном состоянии, хорошо перенесли зиму и в этом году массово стали распространяться и объедать растения, - поделилась мнением Евгения Никифорова.

Она рассказала, что этим летом поступают массовые сообщения и о появлении других вредителей - и лесных, и огородных.

- В этом году нам сообщили, что в лесном массиве появилась саранча. Наши специалисты проверили и выяснили, что это не саранча, а хоккайдская кобылка. Обычно она обитает только в лесу, но может попадать и на огороды частников, вредить растениям. Массово появились также калиновые листоеды, которые поедают кусты "калины Бульденеж", которую так любят сахалинцы.

Как бороться?

Против многоядного соевого листоеда обычно используют средства на основе действующего вещества циперметрина - это контактно-кишечный инсектицид из группы пиретроидов. Он парализует нервную систему как личинок, так и взрослых насекомых. Довольно долго сохраняется на обработанных поверхностях - до 30 дней из-за устойчивости к действию высоких температур и ультрафиолетовых лучей.

Однако важно помнить, что это средство высокотоксично для пчёл и многих других полезных насекомых. Относительно нетоксичен для птиц. Высокотоксичен для рыб, среднетоксичен для человека и теплокровных животных. Под действием солнца, воздуха и влаги циперметринв течение месяца после применения без остатка разлагается на нейтральные вещества.

Также перед обработками химическими инсектицидами необходимо помнить, что у нас есть на участках и полезные насекомые, которые могут сами справиться с небольшим количеством вредителей. Применять инсектициды необходимо только при превышении количества вредитель экономического порога вредоносности, т.е. если их очень много на участке.

Есть и более мягкое средство, которое поможет справиться с вредителями - это "Фитоверм". Он относится к биопрепаратам последнего поколения. Применяется для уничтожения большинства насекомых - вредителей на овощных, плодовых, ягодных культурах и комнатных растениях в открытом и защищенном грунтах. После обработки препарат вызывает паралич и насекомые перестают питаться. Гибель вредителей наступает на 2-3 сутки после обработки. Полное воздействие препарата происходит на 5-7сутки.

Куда обращаться?

Если сахалинцы столкнулись с болезнями растений или с нашествием паразитов, можно обратиться в филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Сахалинской области, он расположен по адресу: Украинская, 8 с 8:30 до 15:30.

Для этого необходимо изъять целое или часть повреждённого растения, а паразитов поместить в целлофановый пакет или пластиковый контейнер, плотно закрыть и предоставить специалистам. Они проконсультируют сахалинцев о причинах болезни, методах борьбы с вредными организмами и сорными растениями и дадут нужные рекомендации.

6 июля 2022, в 13:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июля 2022, в 16:33
Всегда эти жучки картоху жрали
+1
Написано 6 июля 2022, в 16:39
Очередная напасть
0
Написано 6 июля 2022, в 17:27
«поедает»
+1
Написано 6 июля 2022, в 20:41
Они всегда были,обычно у нас они жрали редьку и редис.
+1
Написано 6 июля 2022, в 21:13
Разговорная речь огрубевает и становится примитивной.
+3
Online
Написано 6 июля 2022, в 23:38
Сегодня опрыскала картофель Актарой,посмотрим поможет или нет?Интавир этого жучка не берет
0
Написано 6 июля 2022, в 23:41
Я то думал, кто у меня фасоль жрет+))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чёрно-белый Сахалин: за пятилетку область нарастила добычу нефти на 30%, выработку энергии - на 150%
Чёрно-белый Сахалин: за пятилетку область нарастила добычу нефти на 30%, выработку энергии - на 150%
Зампред правительства РФ Юрий Трутнев прилетит на Сахалин
Зампред правительства РФ Юрий Трутнев прилетит на Сахалин