Больше 50 новых электрозаправок появятся в Южно-Сахалинске
фото: администрация Южно-Сахалинска

Больше 50 новых электрозаправок появятся в Южно-Сахалинске

Сейчас в областном центре уже действуют 56 таких станций

Планы по развитию электрозаправочной инфраструктуры обсудили на совещании при мэре Южно-Сахалинска Сергее Надсадине, куда были приглашены специалисты профильных департаментов, а также предприниматели, работающие в этой сфере.

Как сообщают в администрации города, на сегодняшний день с помощью инвесторов и при поддержке регионального правительства на территории областного центра установлено 56 электрозаправочных станций. Они уже доступны для использования. Июльское пополнение будет представлено заправками разных видов — однопортовыми (для заправки одного автомобиля) и двухпортовыми.

- Стоит задача до конца года - установить и ввести в эксплуатацию свыше 200 станций, - рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Александр Попов. - В процессе принимают участие муниципальное предприятие, а также бизнес, который получает субсидию на часть понесенных затрат на покупку оборудования.

Так, механизмом поддержки планирует воспользоваться компания "Электрокар Сахалин". Она занимается развитием инфраструктуры зарядных станций для электромобилей в островном регионе. В прошлом году у предприятия уже был положительный опыт взаимодействия с властями по этому вопросу.

- Главное преимущество электромобиля над автомобилем с обычным двигателем — экономия. Минимум в 4-5 раз вы будете экономить на эксплуатационных расходах. И гораздо реже обращаться в автосервис, - отметил представитель компании Антон Батюк. - Для удобства жителей часть станций мы устанавливаем во дворах многоквартирных домов. Считаем, что эта услуга обязательно найдет своих пользователей.

Сейчас сеть зарядных станций действует в Корсакове, Холмске, Долинске. В планах — присоединить Невельск и Аниву, поэтому, как отмечают специалисты, свободное перемещение на электромобилях по югу острова — вопрос решенный. 140 зарядных станций по региону, часть из которых появится и в Южно-Сахалинске, установит «Сахалинская нефтяная компания».

Как отметил ее представитель Сергей Малашич, все станции российского производства, что в дальнейшем исключает сложности с их обслуживанием: любые комплектующие будут свободно поставляться в регион по мере необходимости.

Развитие сегмента электрокаров станет еще одним шагом к формированию "зеленой" экономики в городском округе.

- Очевидно, что эта работа способствует переходу на экологически чистый вид транспорта, который не оставляет углеводородного следа и положительно влияет на экологическую ситуацию в городе, - сказал первый вице-мэр Александр Гринберг.

Напомним, местным координатором партийного проекта «Зеленая экономика» выступает мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, поэтому вопросы экологии  - один из ключевых приоритетов деятельности администрации города. 

6 июля 2022, в 17:17 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июля 2022, в 22:54
Я вот думаю, сколько будет по времени занимать поездка в Ноглики допустим, учитывая что это будут стоять не зарядки типа Чадемо, если на классических углеводородах нужно будет по сути остановиться на заправку от силы один раз, потому что у меня моя Виста Ардео на полном баке примерно 540 КМ может пройти то есть при наличии канистры и если бы был сплошной асфальт, то я мог бы за один присест добраться до Ноглик, а сколько хотя бы примерно будет занимать поездка на электромобиле до севера острова? Что бы понимать я не имею претензий к электромашинам, ну по крайней мере не буду иметь когда они будут иметь автономность хотя бюы 600-1000Км, и зарядку за несколько часов, ну и когда ученые официально скажут что электромобили безопаснее для окружающей среды чем электроавто.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Тымовском районе выбрали мэра
В Тымовском районе выбрали мэра
Строители на Сахалине поиграли в "Дженгу" и установили леса на странную конструкцию
Строители на Сахалине поиграли в "Дженгу" и установили леса на странную конструкцию