"Скелеты, рёбра наружу": с десяток истощённых собак и одну кошку освободили на Сахалине
Фото: скриншот видео

"Скелеты, рёбра наружу": с десяток истощённых собак и одну кошку освободили на Сахалине

Зоозащитники около часа стучали в дверь дома, откуда доносился лай и вой

Пугающие кадры опубликовали сахалинские зоозащитники. В одном из домов Невельского района обитали истощённые животные, которые буквально набрасывались на еду.

Руководитель фонда "Помощь животным. Сахалин" Ксения Завадская рассказала astv.ru о произошедшем. Сигнал о доме, где находятся голодные собаки, поступил в минувшее воскресенье. Кто-то из очевидцев увидел двух  исхудавших псов, чудом выбежавших из заточения на улицу. Люди прошли за ними к дому и ужаснулись: там были заперты около десятка животных в пугающем состоянии.

 - Просто скелеты. Очень голодные, с головой ныряют в ведро с принесённым кормом. Мы таких в жизни не видели, в дальней комнате лабрадор, у него просто пузо слипшееся. Может, хозяйка уехала и просто бросила их, - рассказали очевидцы.

Волонтёры Фонда связались с очевидцами, двоих псов (тех, что сбежали) сражу же удалось пристроить.

-  Накануне помощники приехали подкормить животных, но в доме уже горел свет, дверь была закрыта. Хозяйка не открывала, собаки лаяли отчаянно. Они оставили кашу для животных прямо на улице и уехали, - поделилась руководитель Фонда.

Она рассказала, что по плану бригада должна была выехать на место в среду. Но по просьбе жителей визит перенесли на вторник. Предварительно созвонились с администрацией Невельского района, попросили предоставить сотрудника полиции, заявление оформили должным образом. Сегодня вместе с участковым зоозащитникам удалось вызволить заточённых животных.

- Около часа не могли достучаться, тарабанили в окна и двери. Потом хозяйка, наконец, сдалась и пустила внутрь. Условия содержания просто ужасающие. Всё в фекалиях, всё разгромлено, видно, что животные долгое время находились одни в этом помещении, - сообщила Ксения Завадская.

Хозяйка уверяла, что кормит четвероногих регулярно, но их внешний вид говорил сам за себя. Возможно, женщина  взяла на себя непосильную нагрузку по заботе о большом количестве животных и просто не справилась. 

- Мы забрали с собой 8 собак, среди них есть и те, которые в очень удручающем состоянии - хаски крайне тяжёлая, боксёр в плачевном состоянии, его, кстати, у нас уже забрала заботливая семья. Ещё изъяли кошку, её состояние тоже очень серьёзное, - поделилась зоозащитница.

Она отметила, что зоозащитники уже подают заявление в полицию на жестокое обращение с животными, которое дополнят пакетом документов с результатами осмотра ветиринарного врача, видеоматериалами.

Сейчас у зоозащитников стоит важная задача - выходить доведённых до полуживого состояния животных и пристроить питомцев добрые и заботливые руки. 

 

 

5 июля 2022, в 19:12 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июля 2022, в 19:29
"Благими намерениями вымощена дорога в ад"
+3
Написано 5 июля 2022, в 19:46
Ужааас! Психически нездоровый человек, который держит этих бедных животных...
+4
Написано 5 июля 2022, в 19:50
П......ц??
+3
Написано 5 июля 2022, в 20:07
0
Написано 5 июля 2022, в 20:25
Ксения Вы большой молодец!!!??????
+6
Написано 5 июля 2022, в 22:40
Дай Бог здоровья людям с чувством сострадания
+2
Написано 6 июля 2022, в 01:45
Волонтёры, огромное вам спасибо за ваш бесценный труд!
+2
Написано 6 июля 2022, в 10:13
Смею заметить, что у самой первой собаки на первом видео на ухе бирка, как раз этого самого фонда. Вопрос! Куда отдавали собаку?!
И уж кто-кто, а руководитель фонда должна знать, что таким кабыздохам нельзя давать сухой корм, ну или, как минимум, его надо было размочить!
А вообще трындец! Люди очень странные! На кой чёрт надо было столько набирать?! Зачем их вообще надо было брать, если тебе нечем кормить и в ломы за ними ухаживать?!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 5 июля 2022
«Наш день»: 5 июля 2022
Сахалинец увидел Сахалин над Сахалином
Сахалинец увидел Сахалин над Сахалином