Бывший сахалинец переехал в Кострому и придумал, как вырастить 5 кг голубики с куста
Фото: pxhere.com

Бывший сахалинец переехал в Кострому и придумал, как вырастить 5 кг голубики с куста

Он стал самым молодым доктором сельхознаук в стране в направлении лесоведения

Бывший сахалинец Сергей Макаров стал самым молодым доктором селькохозяйственных наук в направлении "лесоведение" в России. Сегодня он живёт в Костроме и на днях дал интервью местному изданию "Северная правда", в котором рассказал, как собирать по 3-5 кг голубики с куста. 

Сергей Макаров родился в Корсакове на Сахалине, потом переехал Архангельск, далее - в Кострому. Закончил обучение на факультете агробизнеса, затем - аспирантура, кандидатская, докторская.

Он рассказывает, что интерес к науке появился ещё в детстве, когда жил на Сахалине.

- У бабушки был свой огород, и меня приучали к труду - показывали, как сеять морковь, сажать цветы, высаживать рассаду. А еще раньше, лет в 5-6, когда на Сахалине начинался сезон черники, голубики и клюквы, я любил ездить в лес с родителями за грибами и ягодами. Тогда и проснулась любовь к растениям, - рассказал он.

В академии он выбрал направление "Микроклональное размножение". По сути, это выращивание растений в пробирках. Сегодня учёный занимается созданием новых сортов лесных ягод, их уже внедрили их в Архангельске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в Костроме. Такая география - показатель, что ягоды пользуются спросом и могут расти в разных местах.

И это очень востребовано. Ведь сейчас голубику, например, в Россию везут из Белоруссии, Канады и других стран. Эти сорта не выдерживают морозов, плохо приживаются в нашем климате. Макаров же в процессе селекции делал акцент именно на морозостойкость, урожайность и крупноплодность.

Помимо этого, вместе с коллегами они изобрели новый вид органо-минеральных удобрений. Они отдают питательные вещества растению постепенно и благоприятно влияет как на него, так и на саму почву. Важно также, что растения сажают в торф, эти растения любят кислую почву.

- Не стоит забывать, что торфовые земли в сельском хозяйстве бросовые. Мы же выращиваем на них ягоды, которые пользуются спросом, - поделился специалист.

Главной перспективой внедрения этой технологии она называет плантационное хозяйство. Голубика плохо размножается черенкованием, а с помощью лабораторий клонального микроразмножения можно получать миллионы саженцев к нужному сроку. Причем сохраняются все полезные генетические признаки растений. 

- Это удобно, если выращиваешь много растений: не надо закупать саженцы, а излишки можно продавать. Себестоимость выращенного таким способом растения - от 18 до 30 рублей. При этом выращивание в плантационных условиях показывает высокую урожайность: с одного куста можно собрать от 3 до 5 килограммов голубики, - рассказала учёный.

Сергей Макаров рассказал также и о планах на будущее. Он собирается и дальше совершенствовать технологии клонального микроразмножения лесных ягодных растений. Планирует продолжить и создание новых сортов голубики, клюквы.

1 июля 2022, в 17:16 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В России сняли все коронавирусные ограничения
В России сняли все коронавирусные ограничения
Сахалинские брейкдансеры вошли в топ лучших на соревнованиях в Москве
Сахалинские брейкдансеры вошли в топ лучших на соревнованиях в Москве