"Целый ряд прижался к обочине": сахалинцы подняли тему безрассудной езды большегрузов
Фото: очевидец

"Целый ряд прижался к обочине": сахалинцы подняли тему безрассудной езды большегрузов

Островитяне предлагают установить на проблемных точках постоянные посты ДПС

После новости о возмутительной езде водителя большегруза на Охотской трассе, сахалинцы в соцсетях начали активно обсуждать меры контроля за автомобилистами. По словам островитян, это один из проблемных вопросов, так как владельцы габаритных авто часто игнорируют ПДД.

"Вчера, где велись работы и движение было в одну полосу, такой же отчаянный пронёсся по "встречке", целый ряд прижался к обочине", "Большегрузы вообще уже границ не знают, мало того, что носятся как угорелые ничего не боясь, так ещё и правила ПДД нарушают. А потом читаешь новости: один не справился, перевернулся второй и т.д.", - пишут островитяне.

"Мы вчера возвращались с Охотского, были свидетелями, как трое грузовиков устроили танцы на трассе, обгоняли, подрезали друг друга. Хорошо, у супруга реакция отличная, а так до плачевных событий не так далеко", "Всегда попадались адекватные грузовики, кроме одного камазиста, что на повороте перед Успеновкой на "встречку" вылез. Еле успел направо на обочину вырулить, чудом в занос не ушёл. Это было в сильный ливень буквально на днях", - добавляют другие. - "Сегодня тоже самое было по дороге с Корсакова, контейнеровоз просто ехал по встречной полосе, обгоняя нас. Мы сильно удивились наглости".

"Да, на Охотской трассе чаще встречаются неадекватные водители грузовиков. Часто они и обогнать себя не дают. Будто их задевает, что он вроде итак едет 100 км/ч, а его еще и обгоняет кто-то. Но я принципиально стараюсь не ездить за грузовыми машинами: обзор впереди отсутствует и из кузова или из-под колес может камень прилететь. Но есть и хорошие ребята, включают правый поворотник, если есть возможность обгона, я всегда таких благодарю, - написал один из пользователей. - Но часто аварийные ситуации не только из-за грузовиков. Если кто-то "телепается" по трассе 70км/ч - это просто невыносимо. И народ начинает обгонять. Дорога узкая, да ещё и в ямах вся. Охотскую трассу нужно чинить и расширять, чтобы уменьшить количество аварий".

Из причин возникновения опасных ситуаций на дороге, также называют устаревшую разметку на дорогах. Островитяне настаивают на увеличении мер контроля за водителями крупногабаритных автомобилей – "на всех большегрузах обязаны ставить GPS, который передает в офис и пульт ДПС превышение скорости и не только", а также к делу просят подключить прокуратуру.

"На все грузовые автомобили надо ставить спутниковую систему ГЛОНАСС, чтобы все нарушения фиксировались и нарушителей штрафовали. Без этой системы не допускать такие автомобили к движению, в независимости кому они принадлежат. Это должна быть целевая программа, для этого и соответствующий закон издать", - также предложили островитяне.

2 июля 2022, в 08:59 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июля 2022, в 09:50
Давайте поразмыслим.
Любой большегруз - это молекула экономики.
Ради экономики государство готово на все.
Поэтому ничего им особо никто не сделает.
Мужикам за баранками это транслируют их руководители.
Мужики за баранками транслируют это остальной общественности.
Сейчас ситуация, когда работает целесообразность, а не законы и правила.
Целесообразность просто использует законы и правила, как ширму.
Путин вскрыл этот ящик Пандоры.
И, судя по всему, это уже нравится всем - смотрите, что стало твориться в международных отношениях!
В экономике!
Ну и - на дороге.
Все типа, равны.
Но кто-то равнее.
0
Написано 2 июля 2022, в 10:11
Лишать нужно пожизненно прав за такое, потому что после столкновением с таким танком живых не будет
+1
Написано 2 июля 2022, в 11:58
все посты дпс нужно возвращать и увеличивать кол-во патрулей!
+1
Написано 2 июля 2022, в 12:57
"На все грузовые автомобили надо ставить спутниковую систему ГЛОНАСС, чтобы все нарушения фиксировались и нарушителей штрафовали. Без этой системы не допускать такие автомобили к движению, в независимости кому они принадлежат. Это должна быть целевая программа, для этого и соответствующий закон издать"©
Полностью поддерживаю!!!
Я уже писал об этом, но видно депутаты все на солнышке греются и новые, никчемные законы выдумывают. Так как мы живём на острове, соответственно можно и через ПСО этот закон принять. Товарищ губернатор, посодействуйте в этом?
+4
Написано 2 июля 2022, в 18:39
Хронос, ему некогда, он донецкий Шахтёрск восстанавливает!
+1
Написано 2 июля 2022, в 13:12
Если не изменяет память мне, то ГЛОНАСС под санкциями.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Курильчане помогают лососю зайти на нерест, расчищая путь от завалов мусора
Курильчане помогают лососю зайти на нерест, расчищая путь от завалов мусора
Гороскоп на 2 июля: Весы превращаются в детектор лжи, а Козерог - в кукловода
Гороскоп на 2 июля: Весы превращаются в детектор лжи, а Козерог -  в кукловода