Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Южносахалинцы зажгли свечи на площади Славы в 4 утра 22 июня

Жители почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Десятки жителей Южно-Сахалинска пришли на площадь Славы в 4 утра 22 июня, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Общественники, представители администрации и правоохранители провели минуту молчания и зажгли свыше 200 лампадок.

Как сообщает пресс-служба мэрии областного центра, акцию "Свеча памяти" по традиции провёл Центр молодежных инициатив. С каждым годом число её участников растёт.

"Мероприятие важное и актуальное. К сожалению, сегодня воспоминания о тех страшных событиях стираются. Кроме школьной программы и самостоятельного познания, мы должны через подобные мероприятия чтить память о предках - участниках Великой Отечественной войны, помнить и знать о событиях, которые происходили в годы войны, - рассказал организатор акции, директор Центра молодежных инициатив Олег Гортованов.

Участие в акции приняла общественный помощник мэра, председатель совета АНО "Приют для животных "Пес и кот" Ирина Савицкая.

"С того страшного дня, когда началась одна из самых кровопролитных войн в истории нашей страны, прошло немало лет. От нас с вами зависит, как к этой дате будет относиться молодежь. Посещая подобные мероприятия, подрастающее поколение будет помнить историю. Акция - самое меньшее, что мы можем сделать для героев, сражавшихся ради нашего светлого будущего", - отметила она.

Утро среды стало ранним и для воспитанника регионального отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия" Евгения Ковалева. Он рассказал, что не первый раз принимает участие в акции.

"У меня оба прадеда воевали, а прабабушка на заводе изготавливала патроны. Нам важно помнить о предках, которые сражались и погибали за нас, за то, чтобы мы жили дальше. Я и в ряды "Юнармии" вступил, чтобы дальнейшую жизнь связать с защитой Родины", - сказал юноша.

В День памяти и скорби к акции "Свеча памяти" присоединился координатор федерального партийного проекта "Городская среда" Южно-Сахалинска Владислав Грохольский.

"Сегодня по всей стране зажгутся десятки тысяч свечей в память о тех, кто сражался за мирное небо над головой, кто не вернулся домой. Эти события невозможно забыть. И наша с вами задача - сохранить память в сердцах молодого поколения о тех страшных событиях, которые пришлось пережить нашему народу", - подчеркнул он.

Акция "Свеча памяти" проводится в Южно-Сахалинске с 2013 года.

22 июня 2022, в 07:28 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Aaaz Online
Написано 22 июня 2022, в 09:44
Экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт скончалась в возрасте 84 лет

Ей приписывают фразу о том, что Россия не имеет прав единолично распоряжаться богатствами Сибири. При ней НАТО разбомбили Югославию, а она лично выбирала цели.

Мадлен Олбрайт: «Я жалею только о том, что мы не начали воздушную операцию против Югославии раньше. Я думаю, что в марте 1999 г. мы поступили совершенно правильно».

Журналист: Мы слышали, что [в Ираке] погибло более полумиллиона детей. Это больше, чем при атомной бомбардировке Хиросимы.
Мадлен Олбрайт: Это был очень тяжелый выбор, но мы думаем, что цена приемлема.

(На ютубе есть оригинальная запись этого разговора.)

Поэтому, ПОМНИТЕ!
Помните кто вы, кто ваши предки и что они для вас сделали.
Ибо всегда найдутся те, кто "обуснует и докажет" что все было не так и вы могли бы уже сейчас жить как в раю (нет).
+1
Написано 22 июня 2022, в 21:52
Aaaz, ну если уж пишете, то пишите, что в Ютубе эта запись обрезана, она там не полная, и слушать надо полную запись. А вообще причём тут сейчас то, что происходило в Ираке и Югославии, любые другие локальные конфликты и Великая Отечественная война? Может быть вам напомнить, что без помощи союзников СССР тогда бы, скорее всего, не справился? В СССР не было достаточного вооружения, был выбит весь цвет командования, и союзники поставляли огромное количество военной техники (пока не появилась своя, тоже с их инженерной помощью), продовольствие - они помогали, как могли, и после войны восстановление нашей страны, наполовину разрушенной войной, было бы невозможно без технологической, технической помощи тех же союзников: к нам приезжали инженеры со всей Европы, из США, и они помогали нам, несмотря на разницу в техническом развитии. Что вы вечно мух с котлетами перемешиваете?
+2
Online
Aaaz Online
Написано 22 июня 2022, в 22:44
Ник_то, это как так?
Если вам начнут гнать за ваших родителей и смешивать вас с г-ном, а потом скажут, расслабьтесь, мы не это имели ввиду и вообще вы не дослушали.
Вы расслабитесь и скажете, ааа, ну ладно!
Так?

Касательно прекрасных инжнеров из Германии, Америки и прочих.
Немны - те были военными пленниками и почти бесплатной рабсилой, технологии мы их вывозили почти целыми заводами - согласен.
А вы считаете мы должны были поцеловать их в попу и отпустить домой, после всего того что они сделали? И не забывайте, Германии запрещено тогда было развивать технологии, а людям где-то работать надо было. Вот и ехали некоторые за работой к нам, ибо дома ничего нет и разруха.

Касательно инженеров от Америки, там аналогичная ситуация была из-за Великой Депрессии. Чем собственно Сталин умело и воспользовался.
А потом бац, и свое ядерное оружие и полет в космос.
Считаете Америка с Европой технологиями поделились? Как бы не ах! От нас это хранилось в строжайшем секрете.
Так что не принижайте заслуги наших стариков. Если бы не их мозги и целеустремленность, мы бы ничем не отличались от негров в Бруклине и ходили бы на митинги "Мы русские, а значит тоже имеем право ездить в общем автобусе на работу!"
0
Написано 22 июня 2022, в 23:59
Aaaz, как раз я-то ничьи заслуги не принижаю, и естественно, без трудового подвига советского народа не смогли бы восстановить страну в столь короткие сроки. Но и вы не принижайте тех, кто нам помогал, хватит уже, наверное, демонизировать США и Европу, мы ничем не лучше их, они ничем не хуже нас, а американцы так вообще очень на нас похожи. Я имею в виду простых американцев. И вот ту чушь, которую вы про родителей вообще в начале комментария написали, я даже комментировать не хочу. Вас не туда заносит.
+1
Еще 2 комментария
Написано 22 июня 2022, в 10:56
Первые бомбы в 22 июня упали на Севастополь в 3:15 утра, погибло 20 человек, ранено около 100
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Смирных основательно взялись за "Мир" и собираются вывозить оттуда танк
В Смирных основательно взялись за "Мир" и собираются вывозить оттуда танк
Китайские моряки с сухогруза, который сел на мель в Холмске в прошлом году, вылетели на родину
Китайские моряки с сухогруза, который сел на мель в Холмске в прошлом году, вылетели на родину