Ученые на Курилах изучали редкий вид китов, охотясь в море за их кожей
Фото: заповедник "Курильский"

Ученые на Курилах изучали редкий вид китов, охотясь в море за их кожей

Малых плавунов описали японцы впервые три года назад, сейчас стало возможно подобраться к ним максимально близко

Ученые биологического факультета МГУ им. Ломоносова и заповедника "Курильский" базировались на Даниловском кордоне заповедника на Кунашире и работали с 19 мая по 14 июня. Хотя погода не слишком баловала, экспедиция получилась весьма плодотворной.

В конце мая было несколько интересных встреч с малыми плавунами. Этот вид китов описан японскими учеными всего три года назад.  В прошлом году в Кунаширском проливе впервые наблюдали живых малы 14 особей плавунов – ранее этот вид изучали только по выброшенным на берег мертвым животным, а при встрече в море их не могли достоверно отличить от близкого вида – северного плавуна.

- Была подтверждена генетически видовая принадлежность встреченных нами животных, благодаря взятой пробе биопсии от одного из китов и впервые описано их поведение в море, - рассказали в заповеднике.

Повторные встречи в этом году подтверждают, что Кунаширский пролив - место регулярного обитания данного вида в конце весны - начале лета. 

- . На этот раз мы не брали с малых плавунов пробы биопсии, а использовали новый метод – отбирали пробы воды в месте заныривания группы китов. При этом вместе с водой в пробе оказываются мельчайшие кусочки отслоившейся кожи животных, благодаря чему из этих проб в дальнейшем можно будет получить фрагменты последовательности ДНК плавунов, - добавили ученые. - Такой способ позволяет подтвердить видовую принадлежность и провести анализ генетического разнообразия неинвазивным методом, не беспокоя китов.

Когда погода позволяла выйти в море, косаток встречали каждый день. Курильские косатки отличаются от тех, с которыми приходилось работать на Командорских островах и Чукотке – они спокойнее относятся к лодке и нередко позволяют подойти практически вплотную.

- При работе с ними мы фотографируем плавник и находящееся за ним седловидное пятно для индивидуальной идентификации: по фотографии хорошего качества можно отличить каждое животное, - поделились интересным фактом в источнике. - После очередной встречи разбираем фотографии, фиксируем наблюдения знакомых животных, а новых особей добавляем в каталог. Эта методика позволяет решить сразу несколько задач.

Во-первых, по количеству повторных встреч можно понять, держатся ли в проливе всё время одни и те же животные, или сюда приходят разные группы. После нескольких лет таких исследований можно приблизительно оценить общую численность локальной группировки косаток.

Во-вторых, можно сравнить кунаширских косаток с каталогами из других районов – с северных и средних Курил, с Камчатки и Командорских островов, что позволяет исследовать дальнедистантные миграции этих животных.

Ранее публиковали видео плавающих возле берега около села Ильинское Томаринского района косаток. Astv.ru сообщал больше интересных фактов об этих прекрасных морских животных. 

21 июня 2022, в 07:09 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 21 июня 2022, в 08:56
Ай да учёные. Решили шкуру с китов содрать.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полицейские преодолели путь из Охи до Южно-Сахалинска, чтобы спасти раненого в ДТП лиса
Полицейские преодолели путь из Охи до Южно-Сахалинска, чтобы спасти раненого в ДТП лиса
Гороскоп на 21 июня: Телец рискует потерять репутацию, а Львы весь день опаздывают
Гороскоп на 21 июня: Телец рискует потерять репутацию, а Львы весь день опаздывают