Из бюджета Сахалинской области дополнительно выделили 5 млрд на здравоохранение
Фото: pixabay.com

Из бюджета Сахалинской области дополнительно выделили 5 млрд на здравоохранение

Ранее на медицинскую сферу утвердили 22,5 миллиарда рублей

Ранее утвержденный на 2022 год бюджет на медицинскую сферу составлял 22,5 миллиарда рублей. С учетом планируемых изменений сумма расходов будет увеличена на четверть. Поддержку получат 9 направлений развития медицинской помощи.

Более миллиарда рублей по этому направлению планируется направить на приобретение современного оборудования для областной стоматологической поликлиники, консультативно-диагностического центра, детской поликлиники Южно-Сахалинска, проведение ремонта в медицинских учреждениях, в том числе на условиях софинансирования в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

– Среди перечня необходимого оборудования есть, например, спектральный оптический томограф для поликлиники №4, энцефаллограф для детской поликлиники, МРТ для КДЦ. Это специализированное оборудование, приобретение которого позволит улучшить качество оказания медицинской помощи нашим жителям. Конечно, мы поддержим эти поправки, – прокомментировал главный врач Сахалинской областной клинической больницы, депутат областной Думы Владимир Розумейко.

Около 600 миллионов направят на развитие специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. По поручению главы региона в островных больницах осуществляется внедрение самых современных методов оперативного лечения, проводится обмен опытом с представителями ведущих российских клиник. Благодаря тесному сотрудничеству островные специалисты овладели методиками ретинальной хирургии в офтальмологии, достигли значительного прогресса в лечении опорно-двигательного аппарата, в частности замена суставов теперь происходит преимущественно в региональных медучреждениях. Раньше для проведения таких операций сахалинцы и курильчане направлялись в федеральные клиники.

– Практически по всем направлениям есть договоренности с ведущими российскими клиниками. Мы приглашаем к себе специалистов, наши врачи выезжают на стажировку, налажен контакт по проведению телемедицинских консультаций. В самых сложных клинических случаях мы всегда имеем поддержку со стороны федеральных медицинских учреждений. Благодаря этому с каждым годом все больше жителей получают высокотехнологичную помощь, не выезжая за пределы региона, – рассказал глава островного минздрава Владимир Кузнецов.

Также поправки в бюджет охватывают такие направления, как охрана здоровья матери и ребенка, развитие медицинской реабилитации, оказание паллиативной помощи, кадровое обеспечение, развитие информационных технологий, лекарственное обеспечение.

16 июня 2022, в 22:27 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июня 2022, в 22:45
Кому выделили???????!!!!!!!!!!!!!!
+3
Написано 17 июня 2022, в 04:17
А смысл? Один фиг ничего не делают
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 17 июня: в жизни Дев произойдет кое-что забавное, а Рыбам надо отдохнуть
Гороскоп на 17 июня: в жизни Дев произойдет кое-что забавное, а Рыбам надо отдохнуть
"Самолёт" нацелился на строительство 700 тысяч квадратных метров жилья на Сахалине
"Самолёт" нацелился на строительство 700 тысяч квадратных метров жилья на Сахалине