Безрадостный сквер на выезде из Южно-Сахалинска преобразят благодаря конкурсу авторских клумб
Фото: pxhere.com

Безрадостный сквер на выезде из Южно-Сахалинска преобразят благодаря конкурсу авторских клумб

Город по-настоящему превратится в "Цветущий Южный" к 5 июля

Первый фестиваль флористики "Цветущий Южный" пройдёт в этом году в областном центре. Пик цветения придётся на 5 июля. Также в его рамках в одном из скверов города проведут конкурс авторских клумб. Об этом в эфире Радио АСТВ 16 июня рассказал мэр Сергей Надсадин.

Традиционно в областном центре высаживают 250-300 тысяч цветов, а в этом году будет 600+, то есть по сути в два раза больше. Кроме того, власти провели переговоры с различными предприятиями, государственными и не только. Большинство поддержало идею и тоже присоединится к украшению города растениями. Это школы, спортивные учреждения, гостиницы, торговые центры. Активно подключаются ТОСы, управляющие компании.

"Мы ожидаем, что к 5 июля основная масса распустится, мы добьёмся ощущения, что Южный – город цветов", - подчеркнул мэр.

Одна из фишек фестиваля флористики - преображение сквера "Солнечная поляна" в районе "Аква Сити". Пока там гуляет не очень много людей, так как рядом не закончены стройки. Но потенциал у этого места большой.

"В этом году мы именно там решили провести конкурс авторских клумб. Ландшафтные дизайнеры и простые любители создадут клумбы по диаметру. Уже есть участники. Но желающие присоединиться к проекту ещё могут записаться по телефону 312-647 (добавочный 5), наш департамент архитектуры примет заявку", - добавил Сергей Надсадин.

Он анонсировал и новое интересное место в парке, которое сейчас обустраивают. Ориентир – парковка между парком и гостиницей "Санта". Если смотреть с нее в сторону парка, можно увидеть низину, где уже разбивают большую секторальную клумбу. По словам мэра, там будет очень красиво.

16 июня 2022, в 17:08 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Горбатый кит, который кормится у берегов острова Шумшу, попал в объектив дрона
Горбатый кит, который кормится у берегов острова Шумшу, попал в объектив дрона
После поездки в автобусе женщину с травмой головы доставили в больницу Южно-Сахалинска
После поездки в автобусе женщину с травмой головы доставили в больницу Южно-Сахалинска