Профессор ТИНРО рассказал о будущем уловов на Дальнем Востоке
Фото: РИА VladNews

Профессор ТИНРО рассказал о будущем уловов на Дальнем Востоке

По его мнению, сейчас они максимальны

На Дальнем Востоке добывают 11 из 14 основных видов гидробионтов, которые имеют важное значение для экономики страны. К этим гидробионтам относятся минтай, лососи, тихоокеанская сельдь, кальмары, крабы и другие представители морской фауны. Что же сегодня приходит с уловами? Об этом и многом другом РИА VladNews рассказал главный научный сотрудник Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО), доктор биологических наук, профессор Вячеслав Петрович Шунтов.

По словам учёного, дальневосточная экономзона устойчиво приносит 70% общего вылова всей страны - это 3,5 млн тонн (по данным прошлого года). Уже многие годы главный промысловый объект - это минтай. Сейчас неплохо ловится сельдь иваси. Профессор отметил, что в таком количестве она появляется раз в 30-40 лет.

- Сейчас мы получаем максимальный улов в истории. Важно понять, как остаться на этом уровне.

Ещё одна задача - рациональное использование ресурсов. В качестве примера: промысел может изымать не всю ламинарию, которая есть, а её часть, чтобы не нарушать воспроизводство. Для этого уже необходимо знать особенности каждого вида рыб и других водных ресурсов, уметь определять их численность, знать смертность - а это уже одна из задач науки, которая и помогает промыслу. Нам также нужно понимать, что климат тоже влияет на морских обитателей: из-за перемены температур в популяции может быть больше молоди или наоборот - больше половозрелых особей. Все это - важные нюансы, которые нужно учитывать при рыбодобыче, - рассказал Вячеслав Шунтов.

По мнению профессора, в перспективе рыбохозяйственные дела на Дальнем Востоке будут обстоять неплохо. Но вот полноценных исследований не хватает.

- Сейчас морской науке очень не хватает флота: раньше научных экспедиций, без которых науке достаточно сложно развиваться, проводилось достаточно. Учёные не сидели в кабинетах, учёные занимались морской наукой там, где это и положено, - в море. К сожалению, сейчас для регулярного мониторинга в дальневосточных морях у нас недостаточно средне- и крупнотоннажных судов. Научный флот, который остался у нас, - это суда советских времен, которые уже непригодны для экспедиций. Поэтому данное направление, как мне представляется, - одно из самых приоритетных, - подытожил учёный.

15 июня 2022, в 18:15 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июня 2022, в 19:58
Все правильно и прекрасно, о чем мечтает профессор.
Но. Сейчас идея другая - грести ртом и опой. А потом трава не расти
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Приморье женщина лейкой отбила у медведя трех членов своей семьи
В Приморье женщина лейкой отбила у медведя трех членов своей семьи
В Южно-Сахалинске ищут родителей пятилетней девочки
В Южно-Сахалинске ищут родителей пятилетней девочки