"Это просто терроризм": общественники требуют наказать крупнейшие автоконцерны за сворачивание работы в РФ

Они направили письма в МВД и Генпрокуратуру

Российская организация «Общественная потребительская инициатива» предложила привлечь к уголовной ответственности руководителей представительств крупнейших автоконцернов Scania, Volvo, MAN, Mercedes и Iveco и взять под контроль запчасти на их складах. Соответствующее обращение она отправила в МВД, Генпрокуратуру и другие структуры, пишут "Известия".

Общественники напомнили, что производителей авто объявили о бессрочной остановке деятельности в России. Прекратили производство и их российские дочерние предприятия. Следом за этим свернулись техническое обслуживание и ремонт, а также поставка запчастей. Клиенты говорят, что сервисные контракты разорваны. Всё это может привести к весьма негативным последствиям и угрожает безопасности на дорогах.

"По нашему глубокому убеждению, такие решения являются противоправными и общественно опасными, посягающими на законные интересы бесчисленного множества российских граждан и организаций", - заявили общественники в письме.

И добавили, что сейчас в их организацию поступают сотни обращений от пострадавших водителей. И только силовые службы могут оперативно повлиять эту ситуацию.

Владимир Матягин, председатель НП "Грузавтотранс", которое объединяет компании-перевозчики, подтвердил актуальность проблемы:

"В итоге может произойти трагедия, например, отказ тормозов, а водитель этого не увидит. Это просто терроризм".

Его организация обращалась с похожим письмом в ФАС, Генпрокуратуру и правительство ещё в марте, но пока дело с места не сдвинулось.

  • Правительство РФ запустило портал Объясняем.РФ. Здесь можно найти информацию по самым актуальным темам во всех сферах - от вопросов финансовой стабильности до транспортного сообщения и работы учебных заведений. Гражданам также доступна обратная связь. Запрос можно отправить через страницы Объясняем.РФ в Telegram, "ВКонтакте", "Одноклассники" и Viber.
14 июня 2022, в 18:20 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июня 2022, в 18:41 Отредактировано 14 июня 2022, в 18:41
Нельзя делать заголовок более информативным с уточнением, что это для водителей фур(тягочей)?
+6
Online
Dervish Online
Написано 14 июня 2022, в 18:46
Это рынок.Который сам все разрулит.Это вам не совковая плановая экономика. Хавайте, за что боролись, за что столько людей заморили.
+4
Написано 14 июня 2022, в 20:00
Dervish, Рынок это когда соблюдаются договора, а то что ты называешь рынком - дерьмо собачее, которое ты хаваешь.
+4
Online
Dervish Online
Написано 14 июня 2022, в 20:08
Александр, да нет, дружок. Как раз это ты его хаваешь,причмокивая. Я давно начал выстраивать жизнь без оглядки на лозунги из телевизора.Теперь могу выжить при любом социальном строе, представляешь?
+1
Написано 14 июня 2022, в 20:44
Dervish, Причем тут лозунги, я про то, что договора и контракты должны исполняться, а иначе им грош цена. Хочешь порвать отношения, дождись срока окончания контракта и вперед с песней иначе просто балабол. Уговор дороже денег если не слышал.
+2
Еще 4 комментария
Написано 14 июня 2022, в 19:35
А если у Камаза откажут тормоза или у Лады? Вообще то все авто проходят осмотр перед выездом. Да и вообще как можно требовать запчасти у того с кем разорваны все контакты? Вот я не понимаю.... Ну, не эксплуатируй транспорт, скажет другая сторона, насильно, что-ли за руль садят? Это уже выбор того кто хочет его эксплуатировать. Рынок, он и есть рынок. Если договора все разорваны, то только самому небесному жаловаться.
С женою разойдусь и буду требовать, чтобы она приходила и обед варила, а то с голоду помру. Нонсенс.
+3
Написано 14 июня 2022, в 21:11
А как же "Nothing personal, it's just business"?
+2
Написано 14 июня 2022, в 21:42
а пошлины конченые на авто из японии вводить это что тогда?
+1
Online
Dervish Online
Написано 14 июня 2022, в 22:53
rekraprm, это жадность.Обычная человеческая жадность. Не более.
+2
Написано 14 июня 2022, в 22:40
Что ж, наверху бесноватые рулят, а расхлёбывать все электорату. Что выбрали - то и имеем.
+4
Online
Dervish Online
Написано 15 июня 2022, в 10:01
Ник_то, выбрали???
0
Написано 15 июня 2022, в 15:05
Dervish, выбрали-выбрали. Присутствовала на выборах членом комиссии дважды. Там, где выбирали президента - результат однозначен и неудивительно: обычно 2-3 кандидата, за нынешнего все чиновники, силовики, их семьи и друзья, практически все муниципалы (непонятно почему, у многих жизнь не сахар) и многие пенсионеры (тоже непонятно почему). Так набирается процентов 50 и больше. Те, кто не ходят голосовать, большие помощники нынешнему избраннику, поскольку они свой голос аннулируют, а два остальных кандидата не могут набрать достаточное количество даже в силу простой математики. На нашем участке победа Путина была абсолютно честной. Спасибо тем, кто ноет, что жизнь плохая, но отсиживается дома. Конечно, если б они ВДРУГ пришли и проголосовали, мог быть неприятный сюрприз, и вот тогда пошла б в ход манипуляция. А пока она нужна только ЕдРу.
+5
Online
Dervish Online
Написано 15 июня 2022, в 17:15
Ник_то, ну, капец! Последнюю веру в окружающих уничтожили. Теперь я утвердился в своих наблюдениях. Резюме: вынужден жить в окружении клинических идиотов.
+1
Написано 14 июня 2022, в 22:52
Ник_то Я даже ничего не написал про оппозицию, кроме "не рынка" и с сразу от вас минус. Вы больны
−2
Написано 15 июня 2022, в 14:57
Александр, лучше быть такой больной, как я, чем таким здоровым, как вы.
+4
Написано 15 июня 2022, в 17:08
Ура-патриоты сейчас возбудились и начали кидать свою праведное овно на вентиляторы.
+1
Написано 15 июня 2022, в 17:25
Представляю заголовок новости на АСТВ: "Завод имени Федотова подал судебный иск против автоконцерна "MAN"...
+2
Написано 16 июня 2022, в 15:23
01,
+1
Написано 16 июня 2022, в 15:28
01, то так забавно! Россия в лице руководства государства разрывает и нарушает все международные договоренности, не собирается исполнять решения ЕСПЧ (то есть права человека в стране в принципе не ценятся), но граждане воют о нарушении прав иностранными компаниями, которые не желают более иметь с государством дело

И вот это повеселило, хоть это смех сквозь слёзы: "И только силовые службы могут оперативно повлиять эту ситуацию."
Всё, ВСЁ в стране решается силовиками. А как называется государство, где сила превалирует над правом?
+4
Online
Dervish Online
Написано 16 июня 2022, в 23:21
Ник_то, ООО РФ
+2