"Социальный контракт" улучшит благополучие жителей Сахалинской области
Фото: правительство Сахалинской области

"Социальный контракт" улучшит благополучие жителей Сахалинской области

Реализацию программы губернатор Валерий Лимаренко обсудил с вице-мэром Москвы Анастасией Раковой

Практики, позволяющие повысить качество жизни людей, обсудили губернатор островного региона Валерий Лимаренко и вице-мэр столицы РФ Анастасия Ракова.

В частности, стороны обсудили реализацию программы "Социальный контракт", благодаря которой жители Сахалинской области и Москвы могут улучшить свое благополучие.

- С начала года из-за черты бедности мы вывели 10,5 тысячи сахалинцев и курильчан, - отметил глава Сахалинской области Валерий Лимаренко. - Этого удалось добиться за счёт адресного подхода при оказании поддержки - выясняем причину сложного положения человека и помогаем её устранить. Мы пришли к такой же логике, что и Москва: часто важно дать человеку инструмент, чтобы он сам улучшил свое благополучие, а не просто предлагать ему выплату. Иногда достаточно отправить человека на профессиональную переподготовку. Иногда выясняется, что мама находится за чертой бедности, потому что воспитывает ребёнка одна и не может трудоустроиться. Тогда мы устраиваем малыша в детский сад и берём маму на работу в это же учреждение.

Валерий Лимаренко рассказал о созданной на островах единой информационной медицинской системе, которая позволяется следить за доступностью услуг в поликлиниках.

На этом направлении Москва также является важным примером и ориентиром - уже 10 лет столица занимается цифровизацией системы здравоохранения. Основой этого процесса является единая цифровая платформа. Она обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах - от постановки диагноза и лечения до последующего наблюдения. Благодаря платформе все данные о состоянии здоровья горожан собираются в единой цифровой системе и доступны в режиме онлайн как врачам, так и самим пациентам.

- В задачи социальной сферы каждого региона входит забота о благополучии жителей, - рассказала вице-мэр Анастасия Ракова. - В Москве для этого мы стараемся применять самые перспективные инструменты, модернизировать целые сферы, чтобы поддержка нуждающихся москвичей была весомой и эффективной, как оказание других социальных услуг - от содействия в трудоустройстве до здравоохранения. Мы проактивно оказываем помощь, повышаем её адресность, запускаем множество проектов в здравоохранение - в том числе высокотехнологичных - для того, чтобы москвичи получали необходимую поддержку от города. Мы рады, что опыт Москвы в этом направлении высоко ценится в России, и рады делиться этим опытом с коллегами из регионов.

По итогам встречи московская и сахалинская делегации договорились продолжить обсуждение ключевых практик в социальной сфере регионов и помогать друг другу во внедрении самых успешных из них.

3 июня 2022, в 12:43 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Опубликованы снимки оборудования майнеров криптовалюты на Сахалине
Опубликованы снимки оборудования майнеров криптовалюты на Сахалине
Сахалинцы на автомобиле гнались за медведицей с медвежатами
Сахалинцы на автомобиле гнались за медведицей с медвежатами