Полигон Известковый на Сахалине готовится к запуску очистных сооружений
Фото: правительство Сахалинской области

Полигон Известковый на Сахалине готовится к запуску очистных сооружений

На прошлой неделе объект отработал 72 часа

На сегодняшний день очистные сооружения полигона Известкового находятся на этапе режимной наладки. На прошлой неделе объект отработал 72 часа. Таким образом проверили стабильность работы всех соединений, узлов и агрегатов.

На выходе из очистных сооружений взяли предварительные пробы воды, чтобы подтвердить эффективность очистки или откорректировать ее работу.

Подробнее о ходе работ рассказал руководитель проектами службы заказчика Управления по обращению с отходами Александр Ксенофонтов в ходе рабочей встречи на полигоне ТКО с руководителем РОО "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрием Лисицыным.

По словам Ксенофонтова, месяц назад завершились реконструктивные ремонтно-восстановительные работы и, представители подрядной организации ЗАО "Безопасные технологии" приступили к пуско-наладке. Это необходимо для того, чтобы обеспечить безопасную работу объекта.

- Главная задача очистных сооружений очищать фильтрат или сточные воды до нормативных показателей по предельно допустимым концентрациям. В том числе, это необходимо для того, чтобы увидеть какие параметры отклоняются, чтобы откорректировать работу очистных сооружений. Запуск очистных планируется уже на следующей неделе в случае получения положительных результатов проб, - отметил Ксенофонтов.

Очистные сооружения на полигоне "Известковый" находятся на этапе режимной наладки и функционируют по системе замкнутого цикла. Очищенная вода не сбрасывается за территорию полигона на ландшафт, а остается на объекте. За время наладки специалисты тщательно проверили стабильность их работы и убедились в отсутствии утечек.

Очистные сооружения предназначены для глубокой очистки поверхностного стока с площадки полигона с доведением показателей качества очищенной воды до нормативов сбросов в рыбохозяйственные водоемы. Именно такие требования предъявляет для подобных инженерных объектов действующее законодательство.

Работа оборудования очистных сооружений полностью автоматизирована. Постоянное присутствие персонала не обязательно. Несмотря на это в штат управления по обращению с отходами принят оператор очистных сооружений, который уже прошел обучение. Очистные сооружения будут работать только в теплый сезон периодически по мере накопления в пруде дождевых и дренажных сточных вод.

Представители Управления по обращению с отходами и "Экологической вахты Сахалина" обсудили вопросы работы объекта в настоящее время, а также при полной загрузке, когда все транспортные потоки из Южно-Сахалинска и Анивы отправятся на полигон.

Достигнута договоренность о постоянном взаимодействии и сотрудничестве по контролю за экологической обстановкой на предприятии.

3 июня 2022, в 20:35 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июня 2022, в 21:41
По фото видно, что это залепуха. Унчтожат Тунайчу.
+1
Написано 4 июня 2022, в 07:16
Фото не внушает доверия
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В прокат выходит фильм про авиакатастрофу, в которой погибли 37 человек, в том числе экипаж из Южно-Сахалинска
В прокат выходит фильм про авиакатастрофу, в которой погибли 37 человек, в том числе экипаж из Южно-Сахалинска
«Наш день»: 3 июня 2022
«Наш день»: 3 июня 2022