Пьющие из лужи собаки могут заразить сахалинцев лептоспирозом

Эксперты дали советы, какой водой лучше поить питомцев

Кинологи рекомендуют владельцам собак не подпускать их к лужам и водоёмам. В них могут содержаться опасные бактерии, которые не только вызовут сильное отравление у питомцев, но и заразят хозяев. Эксперты дали советы, какой водой лучше поить четвероногих друзей - фильтрованной, кипячённой или бутилированной.

Некоторые владельцы спокойно относятся к тому, что их собаки пьют воду на улице. Однако считается, что такая жидкость непригодна для питья и может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем.

"Всегда придерживайтесь правила: я даю такую воду собаке, которую выпил бы сам. Во время прогулок в жаркие дни обязательно берите с собой пригодную для питья воду. Не разрешайте собаке пить из луж и водоёмов. Такая вода может содержать бактерии, микроорганизмы, тяжёлые металлы. Питомец, выпив даже немного такой воды, может подхватить инфекцию, это обернётся серьёзными проблемами", - предупреждает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Самая опасная болезнь, которой может заразиться собака и передать её хозяину, - лептоспироз. Для профилактики следует вакцинировать питомца. Также опасен лямблиоз, бактерии которого могут содержаться в лужах и стоячей воде. К слову, в ней собирается вся грязь из атмосферы - попадают автомобильные выхлопы, вредные вещества из почвы, инфекции от других животных.

По словам кинологов, лучше всего поить собаку пропущенной через фильтр водой из-под крана, а также кипячённой или бутилированной. На прогулку берите свою воду.

Первые признаки отравления питомца:

  • Учащённое дышит;
  • Слабость, обильное слюноотделение, рвота или диарея;
  • Угнетенное состояние;
  • Судороги.

Если вы заподозрили отравление, то немедленно отправляйтесь к ветеринару. Если такой возможности нет, то постарайтесь вызвать у собаки рвоту, дайте обильное питьё и абсорбент (например, угольные таблетки - 1 штука на 10 килограммов веса), а после направляйтесь к специалисту.

3 июня 2022, в 11:49 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июня 2022, в 12:33
какие умные эксперты, может они еще посоветуют каким образом я могу запретить своей собаке не пить в жаркий день из непригодных для питья водоемов, если мы гуляем где-нть у черта на куличиках и собаки отпущены? А еще эксперты может подскажут как обезопасить себя от микрочастиц всякой шняги, витающей в воздухе и образующейся из высохших фекалий, привитых и не привитых животин, протравленных от гельминтов и не протравленных...фигней бы не маялись эти эксперты, вакцина от лептоспироза входит в состав стандартных комплексных вакцин
0
Online
aurika_1 Online
Написано 3 июня 2022, в 19:30
_ekhidna_, как ты можешь запретить?! Стоишь над собакой и приговариваешь: "Не пей из копытца - козленочком станешь" ))) Особенно это хорошо помогает охотничьим собакам, когда между ними и тобой км 5 в радиусе ;-)
+1
Написано 3 июня 2022, в 22:37
aurika_1, так и я ж про то же...мои на 5 км канеш не улепетывают, но тут даже и 20 метров хватит, особливо, ежли учесть что они у меня водохлёбки
+1
Написано 3 июня 2022, в 12:35 Отредактировано 3 июня 2022, в 12:36
Первые признаки отравления питомца:

Учащённое дышит;
Слабость, обильное слюноотделение, рвота или диарея;
Угнетенное состояние;
Судороги.
у меня собака заболела лептоспирозом, ни одного из этих признаков не было! год пытались лечить, потом усыпили, возраст для него уже очень солидный был.
с конца капало
это о лептоспирозе, и да недавно заявили что болячка на людей передаются
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Только истинные любители велосипедов пройдут этот тест на 100%
Только истинные любители велосипедов пройдут этот тест на 100%
Сахалинка не захотела брать кредит и заплатила мошенникам 34 тысячи рублей
Сахалинка не захотела брать кредит и заплатила мошенникам 34 тысячи рублей