Рыбаки Сахалина попросили Патрушева не ограничивать длину крыла неводов всем без разбора
Фото: pixabay.com

Рыбаки Сахалина попросили Патрушева не ограничивать длину крыла неводов всем без разбора

Коллективное письмо министру сельского хозяйства подписали 34 руководителя рыбопромышленных предприятий

Руководители 34-х предприятий Сахалинской области, осуществляющих добычу и переработку лососей в островном регионе, написали коллективное письмо министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву, в котором просят не ограничивать длину крыла ставных неводов всем без разбора, а применять эту меру лишь точечно и на определённых участках.

Поводом для обращения стало заявление руководителя ассоциации устойчивого промысла северо-востока Сахалина Владимира Смирнова (который одновременно является и собственником двух рыбодобывающих компаний) о катастрофическом заполнении нерестилищ и бездействии властей всех уровней. В обращении Смирнов, которого, к слову, поддержал руководитель "Эковахты Сахалина" Дмитрий Лисицин, заявляет о нежелании органов государственной власти, федерального агентства по рыболовству, а также губернатора Сахалинской области ограничивать длину центрального крыла ставных неводов, что, по мнению рыбопромышленника и экологов, ведёт к исчезновению популяции лососёвых.

Однако остальные рыбаки с этим не согласны. По заявлению рыбопромышленников, обратившихся к Патрушеву, дискуссии об ограничении длины крыла велись неоднократно (последний раз на Дальневосточном научно-промысловом совете) и не нашли поддержки ни у самих рыбаков, ни у представителей науки.

Более того, ограничения уже были введены в районах, испытывающих в последние годы дефицит с добычей лососей. Так в заливе Анива от мыса Свободный до мыла Анива крыло ограничено пятьюстами метрами, от мыса Свободный до мыса Терпения - тысячей метров. А северо-восток решили вообще не ограничивать, так как, согласно статистике, именно на эту зону приходится 70-80 процентов всей добычи горбуши в регионе. Ещё одним аргументом, по мнению обратившихся к министру рыбаков, является и факт заполнения нерестилищ на участке от мыса Елизаветы до мыса Терпения. В 2021 году река Нампи была заполнена на 74%, река Чамгу – на 91%, Приторная – на 70%, Нерпичья – на 89%, река Песковская – на 75%.

Впрочем, рыбопромышленники соглашаются с тем, что северо-восточное побережье простирается на многие сотни километров и говорить об оптимальном заполнении всех нерестилищ нельзя. И именно район, где ведут добычу предприятия Смирнова, как раз и испытывает дефицит производителей тихоокеанских лососей на нерестилищах: в прошлом году река Малые Хузи заполнилась лососёвыми лишь на 12%, Большие Хузи - на 8%, Лангери - на 28%, что, по мнению подписавших письмо Патрушеву, может свидетельствовать о избыточном промышленном прессинге предприятий самого Смирнова.

В связи с этим рыбаки просят разумно подойти к решению этого вопроса и ввести регулирование длины крыла не на всём побережье Сахалина, а лишь на участках, где наблюдается дефицит заполнения нерестилищ, в частности, где ведут промысле компании, принадлежащие Владимиру Смирнову, что, совместно с введением дополнительных дней пропуска рыбы, обеспечит оптимальное заполнение рек.

2 июня 2022, в 10:19 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июня 2022, в 10:30
Если не ограничивать, то и рыбы на нерест совсем не останется
+5
Написано 2 июня 2022, в 10:41
называйте вещи своими именами, не рыбаки, а легализованные браконьеры
+10
Написано 2 июня 2022, в 12:44
выдать им каждому по удочке.пусть возвращаются к истокам. рыбаки Сахалина.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Американец пытался вывезти старинные серебряные монеты с Сахалина в Японию
Американец пытался вывезти старинные серебряные монеты с Сахалина в Японию
Южносахалинец ушёл к реке и не вернулся
Южносахалинец ушёл к реке и не вернулся