В Сахалинской области внедрили стандарт уборки придомовой территории
Фото: министерство ЖКХ

В Сахалинской области внедрили стандарт уборки придомовой территории

За два дня проверили 20 дворов

Комиссия в составе специалистов министерства ЖКХ, государственной жилищной инспекции и городской администрации, приступила к проведению мониторинга применения стандарта. В течение двух дней проверили 20 дворовых территорий в Долинске и Корсакове.

По словам исполняющей обязанности начальника отдела жилищной политики министерства ЖКХ Сахалинской области Ольги Юдиной, оценка текущего содержания придомовой территории осуществляется по 9 критериям. В их числе: присутствие мусора на пешеходной зоне, игровой и контейнерной площадках, крыльце, проведение покоса травы, а также наличие спецодежды и инвентаря у дворника и уборщиц.

- Результаты двухдневного мониторинга показали, что не все работники управляющих компаний ответственно относятся к исполнению стандарта. В основном замечания были по некачественной уборке контейнерных площадок и входных групп, окосу травы, - отметила Юдина.

Стандарт по уборке дворов в летний период начал действовать в Сахалинской области с 2021 года. Внедрение стартовало с Южно-Сахалинска. На сегодняшний день стандарт внедрен в более 1,5 тысячах дворах по всей области. Наибольшее количество в Южно-Сахалинске – 1108. На втором месте Корсаковский городской округ – 175.

Повышенные требования предъявляются к чистоте придомовых территорий. Ежедневно необходимо убирать контейнерную площадку, собирать мусор, подметать, очищать урны, протирать скамейки.

- Главная цель введения стандартов - обеспечение комфорта и безопасности проживания горожан, улучшение качества предоставляемых услуг ЖКХ. В регионе проводится масштабная работа по благоустройству, капитальному ремонту домов, а также приведение в порядок подъездов и входных групп. И если в обновленном дворе грязно, то это негативно сказывается на комфорте граждан, - подчеркнул региональный координатор проекта Андрей Хапочкин.

Как отмечают специалисты государственной жилищной инспекции, в основном управляющие компании относятся к внедрению стандарта текущего содержания дворов с ответственностью и пониманием. При этом сами жители при проведении мониторинга отмечают, что во дворах стало чище.

1 июня 2022, в 07:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июня 2022, в 08:32 Отредактировано 1 июня 2022, в 08:32
С добрым утром))) стандарт уборки


Как же Доброутреннего не хватает
+5
Написано 1 июня 2022, в 09:34
Заметил я как убирают. Что аж детскую площадку со двора убрали.
+4
Написано 2 июня 2022, в 00:27
Пьяная белка, все вычистили
+2
Написано 2 июня 2022, в 12:36
Ник_то, блин
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Косолапая мать и двое медвежат вышли к сахалинскому селу
Косолапая мать и двое медвежат вышли к сахалинскому селу
Гороскоп на 1 июня: Дева начнёт путешествие в Матрицу, а Стрелец войдёт в боевой азарт
Гороскоп на 1 июня: Дева начнёт путешествие в Матрицу, а Стрелец войдёт в боевой азарт