В России ужесточили требования к водителям такси и общественного транспорта
Фото: pixabay.com

В России ужесточили требования к водителям такси и общественного транспорта

До 1 сентября 2023 года работники должны предоставить справку об отсутствии судимости

Госдума РФ приняла в окончательном чтении поправки, ужесточающие требования к водителям такси и общественного транспорта. На эту должность не смогут претендовать люди с непогашенной или неснятой судимостью.

Как сообщается на сайте Госдумы РФ, речь идёт о таких уголовных статьях, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабёж, разбой, насилие, а также преступления против общественной безопасности и конституционного строя. Причём запрет на перевозки будет действовать и в отношении индивидуальных предпринимателей, имеющих судимость.

Как отмечается в документе, работодатель должен отстранить от работы сотрудников, подозреваемых в преступлениях, на основании предоставленных полицией сведений. Соответствующие изменения внесут в Трудовой кодекс РФ и ряд других законов.

Предполагается переходный период. Так, до 1 сентября 2023 года работники обязаны предоставить справку об отсутствии судимости. Это требование касается не только россиян, но и членов ЕАЭС. Если медицинский документ по каким-то причинам сотрудники не сдадут, то договор с ними расторгнут.

Ожидается, что поправки вступят в силу 1 марта 2023 года.

25 мая 2022, в 07:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 мая 2022, в 08:27
А большая часть сих водил (иностранные специалисты) и у себя да и здесь наверно какую хош справку нарисуют......
+7
Написано 25 мая 2022, в 08:43
ZLOI275, Конечно,так и будет.И они сейчас большинство оформлены,как самозанятые! Сами себе и справки будут рисовать
)
А сколько их нелегально занимается перевозкой пассажиров,как будто это никто не знает и не видит.
+3
Написано 25 мая 2022, в 10:10
ster_vochka, справку о несудимости выдает МВД, самому их не нарисуешь
+2
Написано 25 мая 2022, в 09:59
Помню времена СССР. Водитель такси должен был иметь права 1 класса!!! А не хурым бурым.
+6
Написано 25 мая 2022, в 11:05
Хронос, А ещё советский ванильный пломбир считался одним из лучших в мире и за границей это мороженное считалось премиальным, и, что самое главное, никаких консервантов и усилителей вкуса!!!
+3
Написано 25 мая 2022, в 11:31
Хронос, это что за права такие?
0
Написано 25 мая 2022, в 12:53
вкусовые-сосочки, в них все категории входят. А категория "В" это права третьего класса только частные машины. В такси нельзя было, а сейчас в такси с этой категорией работают.
+1
Написано 25 мая 2022, в 10:05
"Предполагается переходный период. Так, до 1 сентября 2023 года работники обязаны предоставить справку об отсутствии судимости. Это требование касается не только россиян, но и членов ЕАЭС. Если медицинский документ по каким-то причинам сотрудники не сдадут, то договор с ними расторгнут."
Афтар ты что несёшь, какой медицинский документ справка о отсутствии судимости?!
0
Написано 25 мая 2022, в 11:14
Полумеры.
0
Написано 25 мая 2022, в 11:31
взяли б пример с лондона, где на таксиста нужно отучиться несколько лет
0
Написано 25 мая 2022, в 18:07
Зачем этот закон? Это сидят жирные задницы, три подбородка, и всякую ерунду придумывают. Зачем этот закон? Я в толк не возьму. Что он дает нам народу? Бред сивой кобылы. Идиоты.
+1
Написано 25 мая 2022, в 21:30 Отредактировано 25 мая 2022, в 21:30
Evgeny71, народ рукоплещет. С одной стороны - вроде более безопасно. С другой - те, кто из уголовной среды вырваться не хочет - и работать не будет, будет красть и грабить. Так что этим законом неправомерно лишают людей, уже получивших и отбывших наказание, права на социализацию и честный труд. И так уже все меньше профессий, где могут трудиться судимые, так их и тут добивают. Людям, не имеющим шанса на нормальную жизнь, дорога одна...
+1