В селе Новиково обновят фасад Дома культуры за 10,5 миллиона рублей
Фото: администрация Корсаковского района

В селе Новиково обновят фасад Дома культуры за 10,5 миллиона рублей

В корсаковской мэрии заявили, что завершенный вид объекта удивит даже самого требовательного жителя села

В мэрии Корсаковского района поделились реконструкцией внешнего облика сельского клуба в Новиково. К ремонтным работам приступили в марте. Здание с деревянным входом украсят в "одежды" из светодиодных лампочек пяти цветов и фасад за более чем 10 миллионов рублей.

- Произвели работы по утеплению фасада и устройству отмостки, заменены изношенные конструкции стен, монолитная входная группа, установлены новые противопожарные двери, обновлена система электроснабжения и освещения. На сегодняшний день все готово для того, чтобы начинать устанавливать подсистему – каркас для фасада и непосредственно производить навеску металлокассет, - рассказал инженер первой категории МКУ «Управления капитального строительства» Корсакова Сергей Мун. 

По задумке проектировщиков, фасад сельского клуба включит в себя пять цветов и сотни светодиодных лампочек. Как уточнили в мэрии, завершенный вид объекта удивит даже самого требовательного жителя села Новиково.

Всего на ремонт выделено 10 млн 554 тысячи рублей, из них 2 млн 403 тысячи - средства федерального бюджета, 8 млн 46 тысяч - областного, 105 тысяч - местного.

В дополнение к капитальному ремонту фасада, сельский клуб ожидает монтаж оборудования для сценического занавеса за счет средств бюджета Корсаковского городского округа.

- В нашем клубе работает девять формирований – из них семь детских и два взрослых. Досуговой деятельностью у нас заняты более 70 человек. Дети занимаются бисероплетением, делают картины из шерсти, различные работы из папье-маше. Активной творческой и культурной жизнью живет не только молодое, но и старшее поколение. Много праздников мы проводим на улице. Уверена, что на фоне обновленного фасада они станут намного ярче и современнее, - поделилась заведующая сельским клубом села Новиково Наталья Максимова.

Проект капитального ремонта фасада Дома культуры также включает в себя доступность для маломобильных граждан. Однако в части организации пандуса будут внесены изменения. Его длина и угол разворота, согласно требованиям и необходимым нормам, будут дополнены для того, чтобы конструкция вошла в единый комплексный вид с прилегающей территорией.   

Завершить работы по обновлению фасада подрядчик обязан в конце июня.

24 мая 2022, в 08:03 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Разделили детей по карману?": младшеклассников в школе Южно-Сахалинска перевели во вторую смену
"Разделили детей по карману?": младшеклассников в школе Южно-Сахалинска перевели во вторую смену
"Ситуация катастрофическая": в России ожидают закрытия до 60% строительных компаний
"Ситуация катастрофическая": в России ожидают закрытия до 60% строительных компаний