Безумный труд и Сонька Золотая ручка: фильм о каторжном Сахалине взволновал YouTube
Фото, видео: YouTube "The люди"

Безумный труд и Сонька Золотая ручка: фильм о каторжном Сахалине взволновал YouTube

Чтобы максимально точно передать события тех лет, журналист Антон Лядов посетил Александровск-Сахалинский и перелопатил архив

Российский трэвел-блогер Антон Лядов опубликовал очередную серию проекта "The люди", снятую в Сахалинской области. На этот раз журналист поднял тему каторги. Чтобы максимально точно передать события тех лет, он лично посетил Александровск-Сахалинский, перелопатил архивы и добрался до подземных тоннелей, построенных заключёнными более 100 лет назад.

Как стало известно astv.ru, премьера фильма состоялась на YouTube 18 мая. За это время картина собрала более 1,2 миллиона просмотров, 32 тысячи лайков и 2,8 тысячи комментариев.

Антон Лядов очень точно передал все "прелести" тех лет. Он рассказал, что на остров свозили преступников трёх категорий, самые тяжёлые из которых годами ходили не только в кандалах весом 3 килограмма, но и с тачками. За провинность многие из них подвергались истязанию плетями. Самое суровое наказание грозило тем, кто пытался бежать.

Журналист показал зрителям результаты изнуряющего труда каторжан. В частности, подземный тоннель, выбитый в скале на побережье. Объекту уже более 100 лет, а столбы из сибирской лиственницы, кажется, не изменились со временем совсем.

В комментариях отметились сотни сахалинцев. Они благодарят съёмочную группу за "крутую работу" и подчёркивают, что от каторги на Сахалине сегодня не осталось ничего - люди "живут, радуются и едят морепродукты".

  • "Смотрела сериал про Соньку золотую ручку, очень впечатлило то, в каких условиях находились заключённые, я до сих пор под впечатлением, какая была Сонька. Я представляю, какая там энергия в этих местах, где вы снимали этот фильм, просто мурашки по коже!";
  • "Давно ждал вторую часть, спасибо! Сахалин богат историей и красивыми местами!!! Ждем 3 части с нетерпением";
  • "Какой масштабный проект, какая работа. Нет слов, аплодирую стоя".

Ранее Антон Лядов презентовал серию "The Люди" о Курилах. Блогер побывал в селе Горном, пообщался с людьми и встретил настоящего "Робинзона", который охраняет ржавый корабль на берегу моря уже более четырёх лет.

22 мая 2022, в 16:12 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 мая 2022, в 19:40
Работал в шахте как то после отпалки забоя, взрыва, вскрылась японская выработка, так там крепежный лес по виду как будто недавно крепили
+4
Написано 22 мая 2022, в 21:48
ZLOI275, Вот и надо продолжать практику кандалов, тачек и плетей. А то устроили гуманизацию, сидят упыри на трехразовом питании с выбором блюд, ни фига не работают, ещё и пенсию им за это льготную оформляют.
Хочешь жрать - работай. И отрабатывай свои косяки перед законом и гражданами
0
Написано 23 мая 2022, в 01:54
serg277, о, наследники дубаков ГУЛАГа повылезли.
0
Написано 22 мая 2022, в 23:23
от каторги на Сахалине сегодня не осталось ничего - люди "живут, радуются и едят морепродукты". Это про тех людей,кто у хорошей кормушки сидит.А взять любого работягу- ещë похлеще каторжанина,Выживает кто как может.А чтоб знать об истории Сахалина -читайте книги.
+2
Написано 23 мая 2022, в 01:23
Чувака этого - Робинзона, который корабль охраняет, поменяли? Или "на пожизненной" вахте он там?
0
Написано 23 мая 2022, в 01:40
Лядов нормальный сюжет кроит !!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Внедорожник слетел с трассы на юге Сахалина
Внедорожник слетел с трассы на юге Сахалина
"Креветок объелся, что ли?": люди встретили на Курилах серебристого медведя
"Креветок объелся, что ли?": люди встретили на Курилах серебристого медведя