Более полусотни льгот могут получать жители Сахалинской области
Фото: pixabay.com

Более полусотни льгот могут получать жители Сахалинской области

17 из них - без лишней подачи документов

Сахалинцы и курильчане смогут получать более 50 льгот в беззаявительном порядке. К сегодняшнему дню без лишней подачи документов можно получить 17 государственных услуг. Ещё 35 мер социальной поддержки переведут в проактивный режим до 1 июля. Об этом губернатор Валерий Лимаренко рассказал в ходе отчёта о деятельности правительства в 2021 году.

- Мы сохранили все социальные меры поддержки в бюджете 2022 года, - рассказал глава региона. - Не повысили родительскую плату за детский сад. Приступили к ежемесячным денежным выплатам семьям с низкими доходами на детей в возрасте от 8 до 17 лет. В регионе действует мощная программа социальной заботы о жителях - одна из лучших в стране. Региональные меры поддержки - это почти 200 самых разных льгот, выплат, компенсаций по 94 государственным услугам. 52 из них возможно перевести в проактивный режим. Человеку не нужно каждый раз подтверждать своё право на льготу, он должен получать её автоматически.

Сахалинская область один из семи регионов России, которые вошли в пилотный проект по предоставлению социальных выплат в беззаявительном порядке.

- Это выплаты беременным женщинам, многодетным матерям, ветеранам труда, пенсионерам, выплаты на детей, - прокомментировала областной министр социальной защиты области Ольга Орлова. - Переход на проактивный режим - это часть так называемого "социального казначейства". Если сказать просто в двух словах - социальное казначейство - это когда государство само предлагает помощь: адресную, простую в получении, отвечающую конкретной жизненной ситуации, основанную на данных в информационных системах.

Отметим, при формировании островного бюджета-2022 важнейшим стал принцип приоритетности исполнения социальных обязательств. В этом году на программы социальной сферы направляется более 74 миллиардов рублей, из них более 19 миллиардов - на социальную поддержку населения.

Сфера социальной защиты в Сахалинской области - одна из самых развитых на Дальнем Востоке. В островном регионе действует обширный пакет мер поддержки для семей с детьми, пенсионеров, инвалидов и других категорий граждан. Предусмотрены адресные программы помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

- Занимаясь волонтёрской деятельностью, мы помогаем пенсионерам, инвалидам и всем, кто попал в трудную ситуацию, кому нужна поддержка, - рассказала координатор регионального центра серебряного волонтёрства "Молоды душой" Наталья Новопашина. - К счастью, в Сахалинской области очень большой пакет социальных гарантий, он даёт возможность предоставлять выплаты и льготы за счёт регионального бюджета и для старшего поколения, и для семей с детьми. В других регионах нет и половины социальных мер, которые получают сахалинцы. Выделяются средства на дорогостоящее лечение, на приобретение лекарств, предоставляются путёвки в санаторий, есть региональные выплаты для улучшения жилищных условий.  Радует, что сейчас появился ещё один проект конкретной помощи - "Добрые дела Карты сахалинца" в рамках программы "Забота. Защита. Уважение". Людям с низкими доходами государство помогает в трудоустройстве, решении жилищных вопросов. А бизнес оказывает помощь в приобретении необходимой бытовой техники. Участниками проекта стали более 160 нуждающихся семей. Всё это реальная забота о людях, которые здесь живут.

Глава региона напомнил, что "Карта сахалинца" сегодня даёт многочисленные льготы разным категориям граждан. Например, для школьников и людей старше 70 лет - бесплатный проезд в городском общественном транспорте. Для детей - бесплатное посещение аквапарка в Южно-Сахалинске. Люди старше 55 лет могут бесплатно ходить в кино, на спектакли, заниматься физкультурой и спортом. Для всех владельцев карт предусмотрены скиди в магазинах, аптеках, некоторых спортивно-развлекательных центрах. Всего по области более 300 культурных и около 60 спортивных объектов предлагают свои мероприятия. Активными участниками проекта уже стали более 40 тысяч человек.

Также в области разработано приложение "Острова-65". С его помощью можно узнать о мерах социальной поддержки, информацию по обслуживанию дома, ценах на продукты в магазинах, оставить отзывы и предложения по улучшению качества жизни в регионе.

В ходе отчёта Валерий Лимаренко рассказал о необходимости получения обратной связи от жителей области. Эта работа проводится через социальные сети и Центр управления регионом. Кроме того, губернатор лично встречается с жителями островов. Всего с начала года проведено 13 встреч с населением, два раза в неделю проходят личные приёмы граждан. По поручению главы области, теперь все рабочие командировки членов правительства в муниципалитеты в обязательном порядке сопровождаются встречами с местными жителями.

19 мая 2022, в 15:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 мая 2022, в 23:58
Мне нужна квартира. Не в собственность, конечно. Просто пожить на время жизни. Я одинокий человек, с моей зп мне не дают ипотеку. Еле тяну съемную квартиру. Своего жилья не было никогда. Нет даже регистрации. Куда обращаться?
−1
Написано 20 мая 2022, в 08:21
И для чего эти подачки? Минимальную зарплату поднимите в 3 раза и все будет нормально .
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине 20 мая обесточат аэропорт, несколько сёл и кое-что ещё: список адресов
На Сахалине 20 мая обесточат аэропорт, несколько сёл и кое-что ещё: список адресов
Орлану-белохвосту с переломом крыла провели операцию на Сахалине
Орлану-белохвосту с переломом крыла провели операцию на Сахалине