"Сахалин-1" стал лидером снижения добычи нефти среди трех российских СРП
Фото: пресс-служба "Эксон Нефтегаз Лимитед"

"Сахалин-1" стал лидером снижения добычи нефти среди трех российских СРП

На втором месте антирейтинга "Сахалин-2"

Добыча нефти в России по трем проектам с начала мая снизилась на 37%, сообщает "Интерфакс". Лидером падения добычи стал проект "Сахалин-1" - за месяц среднесуточные показатели упали в 2,9 раза. На другом сахалинском СРП-проекте – "Сахалин-2" (оператор - Sakhalin Energy) добыча также упала, но на 1,8%.

В период с 27 апреля по 12 мая отправили всего 1 танкер с нефтью марки Sokol из 6 запланированных. Как напомнили на портале "Нефтегаз", ExxonMobil заявили, что предпринимают шаги по выходу из консорциума. 

В квартальном отчете американская компания оценила убыток в 3,4 миллиарда долларов от выхода из проекта "Сахалин-1", где в год добывается 11,3 миллиона тонн нефти, и отметила снижение доказанных запасов компании на 150 миллионов баррелей нефтяного эквивалента  - это около 1% всех запасов компании.

Что касается "Сахалин-2", как сообщалось в конце февраля, Shell, владеющая 27,5% доли, также объявила о намерении выйти из актива и позднее отозвала оттуда свой управляющий и технический персонал.

В отчете за первый квартал компания признала убыток в размере 1,614 миллиардов долларов. При этом, по данным Bloomberg, поставки с "Сахалина-2" лучше, чем у "Сахалина-1".

19 мая 2022, в 07:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 мая 2022, в 09:03
Ой блин ща заплачу! Как-то не очень волнует данный вопрос. Нам с него вобще нифига хорошего. Глядишь потомкам что-то еще останется.
0
Написано 19 мая 2022, в 10:55
Да и хрен с ними. Если честно вообще фиолетово. Почему? Да потому что были когда у нас сверхдоходы от нефтегазодобычи - жили в помойке, сейчас их меньше, по факту та же помойка, но незначительно преображается. Не будет их - будет все так же. А должны были жить как в Дубаях... Ну кто то наверное и живет, человек может сто. А остальные даже не почувствуют. Не могут у нас деньгами распоряжаться. Любые позитивные хорошие задумки уничтожаются отвратительной реализацией.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Анаплазмоз и эрлихиоз обнаружили в 28 клещах, снятых с сахалинцев
Анаплазмоз и эрлихиоз обнаружили в 28 клещах, снятых с сахалинцев
Сахалинец показал, как коптить мойву в походных условиях с помощью палок и тента
Сахалинец показал, как коптить мойву в походных условиях с помощью палок и тента