Сахалинские и курильские школьники готовятся к сдаче выпускных экзаменов
Фото: pixabay.com

Сахалинские и курильские школьники готовятся к сдаче выпускных экзаменов

Чаще всего ребята выбирают обществознание, географию, информатику, биологию, историю и физику

8500 сахалинских выпускников школ готовятся сдавать итоговые экзамены. Экзаменационная кампания пройдёт с 19 мая по 22 июня в штатном режиме. В этом году знания проверят свыше 5500 девятиклассников и около 3000 одиннадцатиклассников.

- Экзаменационные испытания должны пройти без организационных проволочек, - сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. - Школьникам предстоят ещё вступительные испытания. Мы оказываем максимальную поддержку сахалинским ребятам, которые хотят получать профессиональное образование в родном регионе, строить здесь карьеру и создавать семьи.

Девятиклассники сдадут два обязательных экзамена (русский язык и математику) и два экзамена по выбору самих обучающихся. Для получения аттестата выпускникам 11 классов предстоят те же обязательные экзамены. Другие предметы сдаются на добровольной основе для поступления в высшие учебные заведения.

- Чаще всего ребята выбирают обществознание, географию, информатику, биологию, историю, физику, - рассказала министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева. - Для сдачи экзаменов в области организована работа 46 пунктов для приёма экзаменов у выпускников 9-х классов, из них три пункта на дому, и 31 пункт - для выпускников 11-х классов.

Обеспечивать работу пунктов проведения ОГЭ и ЕГЭ и сопровождать весь процесс государственной итоговой аттестации будут более 3000 педагогических работников. Во всех пунктах будут созданы специальные условия для инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с учётом их индивидуальных потребностей.

В рамках подготовки к экзаменационной кампании школьники уже написали пробный ОГЭ по русскому языку и математике. С марта по апрель прошла серия региональных тренировочных мероприятий, направленных на техническую подготовку пунктов к проведению ЕГЭ. 27 апреля состоялась федеральная тренировка с участием выпускников 11 классов по информатике и ИКТ в компьютерной форме. 17 мая пройдет всероссийская тренировка по английскому языку (устная часть) и обществознанию в форме ЕГЭ и тестирование системы видеонаблюдения.

Сегодня идёт регистрация граждан, желающих стать общественными наблюдателями на экзаменах. Седьмой год подряд на базе Сахалинского техникума сервиса будет организована работа ситуационного центра, где можно будет следить за ходом проведения ЕГЭ.

Глава региона поручил создать максимально безопасные условия на экзаменационных пунктах, а также обеспечить стабильное электроснабжение, функционирование "тревожных кнопок", устойчивую телефонную связь и интернет. Кроме того, стоят задачи по обеспечению безопасного подвоза выпускников к пунктам проведения экзаменов и медицинского сопровождения школьников.

11 мая 2022, в 16:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 мая 2022, в 22:39
Чувствую, что чиновников будет больше, чем открытий по химии.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южно-Сахалинск и множество сёл 12 мая обесточат: список адресов
Южно-Сахалинск и множество сёл 12 мая обесточат: список адресов
Количество бюджетных мест увеличили в СахГУ
Количество бюджетных мест увеличили в СахГУ