Количество бюджетных мест увеличили в СахГУ
Фото: архив astv.ru

Количество бюджетных мест увеличили в СахГУ

Сахалинские преподаватели озвучили свои предложения на Десятилетие науки

Преподаватели Сахалинского госуниверситета Елена Иконникова и Александр Багдасарян озвучили свои предложения на Десятилетие науки.  Среди них – совершенствование института наставничества и дополнительные бюджетные места.

– В это десятилетие важно помнить о наставничестве, которое существует в средних специальных и высших учебных заведениях, а также научных институтах. Наставничество не должно быть исключительно авторитарным, подавляющим. Молодое поколение (от школьников до студентов и аспирантов) должно чувствовать не только нужность обществу их знаний и готовность обществом принять новые знания, но и острую необходимость в этом. Не устаю повторять своим студентам древнюю мудрость: "Плох тот учитель, который не позволит своему ученику превзойти своего наставника", – говорит профессор кафедры русской и зарубежной литературы СахГУ, доктор филологических наук Елена Иконникова.

Она подчеркнула, что в ближайшее десятилетие гуманитарные науки должны двигаться в ногу с точными научными дисциплинами. Однако в динамике научных технологий важно не потерять самого человека, на нужды которого работает весь научно-технический процесс.

По словам ответственного секретаря приёмной комиссии СахГУ Александра Багдасаряна, привлечению молодёжи в науку поспособствуют дополнительные бюджетные места в вузах.

– В этом году наш университет получил достаточное количество бюджетных мест, особенно по фундаментальным направлениям подготовки: нефтегазовое дело, строительство, техносферная безопасность, электроэнергетика, электротехника, прикладная математика, информатика. Большое количество мест поможет закрепить молодёжь на островах и сыграет положительную роль в развитии экономики нашего региона, – отметил Багдасарян.

Бюджетных мест в сахалинском вузе стало больше и на педагогических специальностях: русский язык и литература, математика и физика, история и обществознание, иностранные языки (английский и корейский), биология и химия, безопасность жизнедеятельности и технологии.

Александр Багдасарян добавил, что бюджетные места предусмотрены также по направлениям туризм, лингвистика, востоковедение и африканистика.

Бесплатно в СахГУ смогут обучаться не только будущие бакалавры, но и магистры.

В частности, набор открыт в магистратуру по природопользованию и экологии, а также по педагогике.

Напомним, указом Владимира Путина 2022 – 2031 годы объявлены в России Десятилетием науки и технологий. За это время нужно сделать научную сферу более привлекательной для молодёжи, вовлечь учёных в решение проблем страны и общества, популяризировать достижения науки в России.

Обеспечивать проведение десятилетия науки и технологий будет координационный совет, в который вошли больше 30 руководителей федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций и губернаторов.

 

11 мая 2022, в 16:03 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские и курильские школьники готовятся к сдаче выпускных экзаменов
Сахалинские и курильские школьники готовятся к сдаче выпускных экзаменов
Что делают в России: крупные интернет-магазины придумали, как поддержать отечественные бренды
Что делают в России: крупные интернет-магазины придумали, как поддержать отечественные бренды