Имя героя не будет забыто: БелАЗ Восточной горнорудной компании назвали в честь ветерана Анатолия Кораблева
Фото: Восточная горнорудная компания

Имя героя не будет забыто: БелАЗ Восточной горнорудной компании назвали в честь ветерана Анатолия Кораблева

Этой традиции на предприятии уже два года

Третий по счету БелАЗ на Солнцевском угольном разрезе назвали в честь участника Великой Отечественной войны в преддверие празднования Дня Победы. 220-тонный красавец передовиков производства, выкрашенный в чёрный цвет, теперь гордо носит имя шахтера-героя Углегорского района Анатолия Григорьевича Кораблева.

Традиция называть БелАЗы в честь заслуженных земляков родилась в Восточной горнорудной компании два года назад. Таким образом предприятие увековечивает военные и трудовые подвиги жителей Углегорского района, а также поощряет экипажи самосвалов – победителей производственных соревнований. Для водителей карьерной техники работать на именном БелАЗе – большая честь.

Свидетельство о присвоении имени самосвалу вручили сыну героя - Виктору Кораблеву. Он поблагодарил руководство компании за сохранение памяти о его отце. Отметим, что экипаж БеЛАЗа стал самым результативным по итогам прошлого года. За одну смену водители перевозят свыше двух тысяч кубометров горной массы. В год этот показатель составил несколько сот тысяч кубометров угля и вскрышной породы.

Коллектив разреза и сына Анатолия Кораблева с этим значимым событием поздравили директор СУРа Олег Черских, депутат Сахалинской областной думы Александр Болотников, председатель совета ветеранов Надежда Скоробогатова и мэр Дмитрий Цуканов.

- Наш район славен людьми и их трудовыми подвигами. И Анатолий Григорьевич Кораблев один из ярких представителей того времени, передовиков производства. Присвоение имени этого великого человека БелАЗу еще один важный шаг к сохранению памяти о наших земляках. И я рад, что мы с ВГК бок о бок двигаемся в этом направлении, - отметил глава Углегорского района Дмитрий Цуканов. 

Человек, в честь которого назвали карьерную технику для района, монументален. Анатолий Кораблев несовершеннолетним напросился на фронт в 1943 и гнал фашистов до самого Берлина, воюя пулемётчиком на танке. За свои боевые заслуги герой удостоился множества наград, в числе которых "Медаль за отвагу" и "Медаль Жукова".

В Углегорский район Анатолий Григорьевич приехал в 1948 году. Работал в рыболовецком колхозе, в леспромхозе, шахтерском шахтоуправлении. Общий трудовой стаж составляет 65 лет. Являлся почетным работником угольной промышленности.    

7 мая 2022, в 20:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 мая 2022, в 21:10
0
Написано 8 мая 2022, в 18:00
Интересно какие условия работы на ВГК, есть мысля поднять квалификацию и отучиться на БелАЗ. А по теме говоря традиция правильная, память о таких людях нужно преумножать, а то смотрю в некоторых странах пытаются переписать историю на кривой лад.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 8 мая: Весы накроет цунами, а в жизнь Козерога ворвётся свежая струя
Гороскоп на 8 мая: Весы накроет цунами, а в жизнь Козерога ворвётся свежая струя
Одно из самых дорогих ДТП произошло 7 мая в Южно-Сахалинске
Одно из самых дорогих ДТП произошло 7 мая в Южно-Сахалинске