Школу со спальнями и игровыми комнатами сдадут в Шахтёрске в этом году
Фото: правительство Сахалинской области

Школу со спальнями и игровыми комнатами сдадут в Шахтёрске в этом году

В новое здание, рассчитанное на 400 мест, переедут ученики начальных классов

В Шахтёрске до конца года достроят новую школу и центр культурного развития. Ход строительства социально значимых объектов по поручению губернатора Валерия Лимаренко на особом контроле держит министр строительства региона.

В начальную школу, рассчитанную на 400 мест, переедут ученики начальных классов, которые сейчас посещают признанную аварийной общеобразовательную школу №1. Здание нового учреждения строится по всем самым современным требованиям: помимо классов в начальной школе разместятся детские спальни и игровые комнаты.

- Уже завершены работы по возведению здания и подведению сетей теплоснабжения к объекту, - отметил министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых. - Ведутся работы по устройству вентилируемого фасада, монтажу перегородок, устройству системы вентиляции, прокладке наружных сетей водоснабжения и благоустройство территории. Ввод в эксплуатацию планируется до конца 2022 года.

На две трети готов и Центр культурного развития Шахтёрска. Возведены два из трёх блоков здания, в них ведутся отделочные работы. Строится третий блок, где расположится актовый зал на 250 посадочных мест. Застройщик уже приступает к работам по благоустройству территории.

- В здании Центра культурного развития планируется разместить дворец культуры, который ранее располагался на этом же месте, - рассказал ведущий инженер управления капитального строительства Углегорского района Сергей Бартновский. - Кроме того, сюда переедет школа искусств, которая сейчас находится в аварийном здании. Открытие Центра планируется в конце этого года.

- Мы занимаемся в приспособленном жилом здании 1956 года постройки, - напомнила директор ДШИ им. А.К. Лядова Ольга Вылекжанина. - Условия, конечно, не современные. У нас художественное, театральное и музыкальное отделения, более 250 учащихся. В новом помещении будут просторные залы и кабинеты с необходимой шумоизоляцией, мастерские, специальные помещения для групповых и индивидуальных занятий. Поэтому ждём переезда с нетерпением.

Отметим, строительство социально значимых объектов по поручению губернатора Валерия Лимаренко ведётся по всему региону. Новые школы возводятся в Ногликах и селе Кировское Тымовского района. В Аниве строится детская школа искусств на 350 мест. Возведение и ремонт социально значимых объектов, в том числе зданий учреждений образования, также является одним из приоритетных направлений народной программы партии "Единая Россия". Сахалинские партийцы организуют штабы общественного и родительского контроля, которые вносят свои предложения на этапе проектирования объектов. В ходе строительства или ремонта зданий единороссы контролируют, чтобы все пожелания людей были выполнены в полном объёме.

6 мая 2022, в 11:58 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тест: сможете ли вы ответить на 7 вопросов из легендарного фильма "Джентльмены удачи"?
Тест: сможете ли вы ответить на 7 вопросов из легендарного фильма "Джентльмены удачи"?
От многолетней беды избавились в Александровске-Сахалинском: жителям не придётся ходить на родник
От многолетней беды избавились в Александровске-Сахалинском: жителям не придётся ходить на родник