Как островной регион встретил войну: Сахалинстат опубликовал интересные данные
Фото: правительсвтво Сахалинской области

Как островной регион встретил войну: Сахалинстат опубликовал интересные данные

О нападении фашисткой Германии здесь узнали только к вечеру 22 июня

Цену Победы не измерить цифрами, но их надо знать. Сахалинстат поделился интересными данными о том, каким островной регион встретил войну и какой вклад внёс в разгром фашизма.

До начала Великой Отечественной войны на Северном Сахалине проживало 117 тыс. человек. Южная часть Сахалина, именуемая тогда "Префектурой Карафуто", входила в состав Японии. Там проживало около 400 тыс. человек: порядка 360 тыс. японцев, 23 тыс. корейцев, около 400 человек русского населения.

Из-за удалённости здесь узнали о начале Великой Отечественной войны только к вечеру 22 июня 1941 года. На Северном Сахалине была начата мобилизация в ряды Красной Армии. На фронт ушли более 10 тысяч сахалинцев. Те, кто остался в тылу - ковали Победу на трудовом фронте. К 1940 году в экономике области было занято более 31 тысячи человек.

В отраслях промышленности трудились 10,0 тысяч человек, сельском хозяйстве -2,4, на транспорте 3,0, в строительстве - 2,3, торговле, общественном питании, материально-техническом снабжении и сбыте - 3,3, отраслях социальной сферы -5,1 тысяч человек.

За 1941-1945 годы на Сахалине было добыто 2,4 млн. тонн нефти. В невообразимо сложных условиях за короткий срок к октябрю 1942 года был построен нефтепровод Оха - Комсомольск-на-Амуре. С еще большим усердием работали в годы Великой Отечественной войны шахтеры Сахалина. Только за 1941 год они дали стране 687 тыс. тонн угля.

 Во время войны на Сахалине работало 20 рыбозаводов и 5 баз с посольными емкостями на 162 тысячи центнеров рыбы, 2 судостроительных комбината, лесотарный комбинат, лесозавод и мастерская по ремонту флота. Для фронта и для промышленных центров страны с Сахалина было отгружено свыше 1 млн. центнеров рыбы.

 Узнать о социальных, демографических, экологических и других общественных процессах в Сахалинской области можно на официальном сайте Сахалинстата

6 мая 2022, в 10:48 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 мая 2022, в 12:22
ДА ЗДРАВСТВУЕТ РККА!
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОВЕТСКИЙ НАРОД!
ДА ЗДРАВСТВУЕТ Великий Сталин !
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы заменили Snickers и Coca-Cola отечественными вкусняшками, и вот что из этого вышло
Сахалинцы заменили Snickers и Coca-Cola отечественными вкусняшками, и вот что из этого вышло
Сахалинские пауэрлифтеры заняли третье место на всероссийском турнире "Огни Москвы"
Сахалинские пауэрлифтеры заняли третье место на всероссийском турнире "Огни Москвы"