Сахалинские "управляйки" и ресурсоснабжающие компании выплатят более 4 миллионов рублей штрафов
Фото: pixabay.com

Сахалинские "управляйки" и ресурсоснабжающие компании выплатят более 4 миллионов рублей штрафов

В числе прочих вынесли 33 постановления в отношении должностных лиц и 9 постановлений в отношении физлиц

Губернатор Валерий Лимаренко поручил усилить проверки по фактам ненадлежащего содержания общедомового имущества и придомовой территории, а также обеспечения коммунальных услуг "на уровне" и соблюдения порядка расчетов при предоставлении ЖК услуг.

На основании материалов проверок, проведенных Государственной жилищной инспекцией, контрольными отделами администраций муниципалитетов и прокуратуры вынесено:

43 постановления о привлечении к административной ответственности в отношении юридических лиц - управляющие и ресурсоснабжающие организации, 33 постановления в отношении должностных лиц и 9 постановлений в отношении физических лиц - перепланировка, доступ газовых служб.

– Величина санкции для организаций может составлять до 350 тысяч рублей, для должностных лиц – до 250 тысяч. Кроме того, должностных лиц могут дисквалифицировать на срок до трех лет. Законодательством определен перечень грубых нарушений лицензионных требований, повторное совершение которых в течение года является основанием для прекращения деятельности управляющей компании по управлению многоквартирным домом. Мы неоднократно предупреждаем управляющие организации, будьте честны перед своими жителями, вы взяли обязательства на себя, значит будете отвечать за свои нарушения, – отметил и.о. руководителя жилищной инспекции Сахалинской области Константин Истомин.

Особое внимание инспекторы обращают на протечки кровли, необходимость проведения работ по ремонту инженерных коммуникаций, систем отопления, водоснабжения, водоотведения, ремонт в подъездах, некачественную уборку в подъездах и на придомовой территории.

Жилищная инспекция напоминает, по условиям договора управляющая компания принимает на себя обязательства по управлению общим имуществом многоквартирного дома, оказанию услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества, предоставлению коммунальных услуг собственникам помещений дома, а также по предоставлению иных услуг, предусмотренных решением общего собрания собственников.

Если управляющая организация не выполняет обязательные требования жилищного законодательства, к ней применяются меры административного воздействия. Кроме того, жители имеют право потребовать перерасчет за некачественно предоставленные услуги, либо сменить организацию.

Напомним, ранее областные власти помогли жителям Дальнего разорвать отношения с недобросовестной управляющей компанией и сделать выбор в пользу другой организации.

В ходе встречи, которая состоялась 28 марта, жители улицы Ударной пожаловались губернатору на работу управляющей компании "Содружество" – снег не убирается, мусор не вывозится, за подъездами следят плохо.

Узнав об этом, губернатор Валерий Лимаренко потребовал оказать жителям домов всю необходимую помощь для проведения собраний собственников жилья и смены управляющей организации.

По словам губернатора, управляющие компании получают с людей деньги, а значит обязаны выполнять свои услуги с должным качеством. Если этого не происходит, люди имеют право разорвать с ними договорные отношения, а местные и областные власти помогут с этим.

28 апреля 2022, в 19:32 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 апреля 2022, в 19:37
Правильно. Так их.
+3
Написано 28 апреля 2022, в 21:26
Жители оплатили услуги, "Управляйка" их не выполнила и теперь будет платить штраф. А как же жители??? Им то деньги вернут или на штраф деньги эти ушли???
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске задержали мужчину, который своровал бритвенные кассеты
В Южно-Сахалинске задержали мужчину, который своровал бритвенные кассеты
Житель Охи отработает 80 часов за распространение экстремистских материалов в "Одноклассниках"
Житель Охи отработает 80 часов за распространение экстремистских материалов в "Одноклассниках"