Дорогу к Охотскому морю обещают привести в порядок
Фото: правительство Сахалинской области

Дорогу к Охотскому морю обещают привести в порядок

Полный комплекс работ будет завершён в ноябре текущего года

Дорогу Лиственничное - Охотское отремонтируют в этом году. Капитальный ремонт проведут на охотской трассе от автодороги Южно-Сахалинск - Корсаков до поворота на карьер "Лиственничный" на участке протяжённостью пять километров.  

- Полный комплекс работ будет завершён в ноябре текущего года, - рассказал начальник отдела строительства и капитального ремонта автомобильных дорог "Сахалинавтодора" Александр Петрунин. - На участке восстановят систему водоотвода, отремонтируют водопропускные трубы, устранят просадки, уложат асфальтобетонное покрытие, а также выполнят комплекс мероприятий по обеспечению безопасности, включающий устройство тротуаров, обустройство автобусных остановок, установку уличного освещения и пешеходных переходов.

- Подрядчику предстоит не только выполнить в этом году капитальный ремонт дороги, но и на протяжении трёх лет выполнять работы по содержанию, в рамках заключенного контракта жизненного цикла, - пояснил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Эдуард Ри. - Такие условия контракта закрепляют один объект за подрядчиком, чем повышает интерес в улучшении качества выполняемых ремонтных работ. При возникновении на отремонтированном участке дороги дефектов, относящихся к гарантийным случаям, исправление будет выполняться за счёт средств подрядной организации.

Автомобильная дорога Лиственничное - Охотское популярна у местных жителей и туристов, так как ведёт к охотскому побережью и туристическим достопримечательностям острова. Капремонт участка проведут в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги".

В перечне объектов, подлежащих ремонту в рамках нацпроекта, дороги, которыми каждый день пользуются тысячи водителей и пассажиров. В их числе - улица Авиационная от проспекта Мира до улицы Ленина, проспект Победы от улицы Железнодорожной до улицы Западной, переулок Энергетиков в областном центре.

В этом году завершится ремонт на северо-западном объезде Южно-Сахалинска и на долгожданном для областного центра участке по улице Украинской. Будут выполнены работы по ремонту и приведению в нормативное состояние моста через реку Кострома в селе Костромское, завершится капитальный ремонт в селе Новосибирское Холмского района.

Нацпроект "Безопасные качественные дороги" реализуется в Сахалинской области с 2019 года. За этот период в рамках проекта удалось привести в нормативное состояние более 73 километров дорог регионального и местного значения.

Напомним, в январе губернатор Валерий Лимаренко обратился к вице-премьеру правительства РФ - полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу с просьбой оказать финансовую поддержку в строительстве дорог на островах. Глава региона отметил, сейчас основное внимание сосредоточено на дороге по западному побережью Сахалина. Совместно с Росавтодором её планируется отремонтировать до 2025 года. Кроме того, требуется строительство дорог к новым жилым микрорайонам, которых в регионе становится всё больше.

28 апреля 2022, в 11:54 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 апреля 2022, в 15:04
Одни только обещания
−1
Написано 28 апреля 2022, в 19:30
Абалдеть! Чего не 1км?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Неизвестный повредил Toyota Vitz южносахалинки и скрылся
Неизвестный повредил Toyota Vitz южносахалинки и скрылся
На Сахалине живёт женщина, приручившая голубя
На Сахалине живёт женщина, приручившая голубя