Валерий Лимаренко встретился с жителями Березняков
Фото: правительства Сахалинской области

Валерий Лимаренко встретился с жителями Березняков

Одной из основных тем встречи с губернатором стала газификация

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко встретился с жителями Березняков и Старорусского. В зале дома культуры "Родник" вместе с главой региона присутствовали руководители правительства области и администрации Южно-Сахалинска. Такой формат мероприятия позволил максимально быстро и полно решать проблемы жителей. По каждому обращению к губернатору сразу же принимались решения и давались оперативные поручения.

Многодетная семья, которая получила земельный участок на Лыжном переулке, поинтересовалась, когда у них появится доступ к экологически чистому топливу. Глава региона поставил задачу - догазифицировать Березняки до конца 2023 года.

- Нужно как можно скорее собрать заявки от людей, которые уже сейчас могут подключиться к экологически чистому топливу, - сказал Валерий Лимаренко. - Одновременно будем помогать жителям устанавливать внутридомовое оборудование и оказывать меры поддержки. Не дожидаясь пуска газа, люди могут подавать в городскую администрацию документы на компенсацию.

В Сахалинской области предусмотрены беспрецедентные меры поддержки. Каждый домовладелец может компенсировать до 152 тысяч рублей на подготовку дома к приёму газа. В Южно-Сахалинске и Анивском районе для льготных категорий граждан предусмотрена также компенсация - до 50 тысяч рублей - на приобретение газоиспользующего оборудования.

В Березняки газ пришёл в сентябре 2021 года. Заработала новая котельная, к системе газоснабжения подключили центральную часть населённого пункта.

- Из 375 домовладений, у которых есть возможность перейти на экологичное топливо, уже 215 воспользовались ей. 187 домовладений имеют нулевые врезки и будут догазифицированы бесплатно в ближайшее время, - рассказал министр энергетики Сахалинской области Михаил Гузенко. - В 2022-2023 годах построят ещё два пусковых комплекса и обеспечат чистым топливом оставшуюся часть села, в том числе участки многодетных.

Многодетные семьи затронули также вопрос обустройства инфраструктуры к их участкам. Как стало известно во время общения с губернатором, в этом году обустроят дороги и обеспечат подключение к электричеству. В последующем займутся системами водоснабжения и водоотведения.

Ещё одной популярной темой встречи стали дороги. За последние годы в сёлах обустроили порядка 14 километров. Сейчас в рамках нацпроекта капитально ремонтируют улицу Зелёную.

- Наши улицы отсыпали крупным гравием, - пожаловались жители. - Ходить теперь невозможно. Боишься ногу подвернуть.

С похожим вопросом выступили и пенсионеры из Старорусского.

- Это плохая работа и заказчика, и подрядчика, - отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. - Грунтовые дороги должны содержаться надлежащим образом. Тем более что у нас существенно выросли требования к этому. Необходимо регулярно грейдировать и подсыпать так, чтобы людям было удобно передвигаться.

Валерий Лимаренко добавил, что передача охинской трассы в федеральную собственность позволила сосредоточиться на дорогах в населённых пунктах. Финансирование из областного бюджета на содержание дорог выросли более чем в пять раз. В прошлом году во всех районах прошёл масштабный ямочный ремонт. В этом году предстоит выполнить не меньший объём. В Южно-Сахалинске и планировочных районах и селах областного центра привести дороги в порядок планируется к 12 июня.

Благодаря встрече удалось решить немало частных вопросов жителей. Пенсионерке, которая пожаловалась на боли в пояснице, дали направление на МРТ в Южно-Сахалинске. По просьбе жителей на улице Багровой установят освещение. На Автодорожной восстановят дорогу после проведения газовых сетей. В мае на базе сельского ФАПа запустят продажу лекарственных препаратов. В Старорусском фельдшер будет работать всю неделю, а не два дня.

За два часа общения с сельчанами Валерий Лимаренко успел ответить почти на три десятка вопросов. По всем им даны поручения и обозначены контрольные сроки исполнения.

27 апреля 2022, в 16:41 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 апреля 2022, в 17:38
Почему этим вопросом занимается губернатор, а не мэр.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителям Поронайска стало проще записаться на приём к врачу
Жителям Поронайска стало проще записаться на приём к врачу
Стал известен график работы сахалинского МРЭО ГИБДД в майские праздники
 Стал известен график работы сахалинского МРЭО ГИБДД в майские праздники