Сахалинская область готовится к празднованию 77-летия Великой Победы
Фото: правительства Сахалинской области

Сахалинская область готовится к празднованию 77-летия Великой Победы

В областном центре торжества 9 мая начнутся с возложения цветов

Шествие "Бессмертного полка", персональные парады для ветеранов, поисковые экспедиции, конкурсы сочинений - в честь 9 мая по всему островному региону пройдут запоминающиеся мероприятия. Традиции и нововведения предстоящего праздника обсудили на заседании организационного комитета "Победа", который возглавляет губернатор Валерий Лимаренко.

Накануне мероприятия глава региона прокомментировал высказывания, которые в последнее время позволяет Япония в отношении Курильских островов.

– Мы готовимся к большому празднику - Дню Победы, и заявления со стороны Японии о незаконной оккупации Курильских островов оскорбляют чувства жителей области, память героев войны, - подчеркнул Валерий Лимаренко. - Считаю, что такие действия японских политиков просто неприемлемы. Это попытка пересмотреть историю, забыть о трагических событиях Второй мировой войны. Мы не позволим этому случиться.

На островах сегодня проживают 26 участников Великой Отечественной войны, 18 жителей блокадного Ленинграда, 57 узников фашистских концлагерей, 354 участника трудового фронта.

- Каждому ветерану необходимо уделить персональное внимание, проявить максимально чуткое отношение, - сказал первый заместитель губернатора Сергей Байдаков. - Это нужно делать всегда, а накануне праздника Великой Победы - особенно. Прошу глав районов включиться в эту работу и лично проследить, чтобы ни один герой не остался без почестей.

Для участников Великой Отечественной войны ко Дню Победы предусмотрена ежегодная денежная выплата - 75 тысяч рублей, для остальных категорий - 50 тысяч рублей.

Под пристальным вниманием находится состояние здоровья ветеранов. В области сформированы выездные бригады врачей для медицинского обследования на дому. За всеми пациентами проводится динамическое наблюдение - минимум один раз в месяц, - в том числе узкими специалистами.

В этом году снова пройдут мини-парады перед домами, где живут ветераны. Эта традиция зародилась в пандемию и завоевала большую поддержку среди героев войны и жителей области.

Большое внимание уделяется благоустройству воинских захоронений, мемориалов, заброшенных могил ветеранов. В эту работу активно включаются муниципальные власти, общественники, волонтёры.

В Южно-Сахалинске торжества 9 мая начнутся с возложения цветов. В военном параде примут участие порядка 800 военнослужащих и юнармейцев. Сахалинцев ждут также солдатская поляна и народные гуляния в парке Гагарина, праздничный концерт и фейерверк.

Спустя два года по всем городам России снова прошествует "Бессмертный полк". Из-за коронавируса с 2020 года масштабную акцию проводили в онлайн-формате.

Большой фронт работ ждёт поисковиков, которые из года в год вносят значительный вклад в дело увековечения памяти павших на островах защитников Отечества.

- На сопках, прилегающих к Холмску, было обнаружено место боя, - рассказал председатель регионального отделения "Поискового движения России" Артём Бандура.. - Зима не позволила продолжить работы. Недавно мы вернулись туда, нашли останки японских военнослужащих и временное санитарное захоронение советского бойца. Сейчас занимаемся поиском его родственников. Если данные экспертизы ДНК подтвердятся, предложим забрать останки на малую родину.

С 21 мая по 5 июня пройдёт поисковая экспедиция "Дальневосточный фронт". В поисковых работах на островах примут участие более 70 человек из 22 регионов России. Летом также запланирована очередная экспедиция на Шумшу.

На средства гранта областного правительства в третий раз будет организована военно-историческая реконструкция "Штурм полицейского поста Хандаса". На основании архивных документов будут воссозданы события, которые произошли в селе Рощино Смирныховского района 77 лет назад.

Множество патриотических мероприятий проводится также в островных школах - уроки памяти, встречи с ветеранами и тружениками тыла, выставки, конкурсы сочинений и исследовательских работ. Школьные музеи хорошо проявили себя на всероссийском фестивале. На федеральный этап вышли музеи сельских школ в Огоньках, Взморье и Буюклы. По инициативе "Единой России" проводится акция "Парта героя". В школах в 10 районах области установлено уже 28 таких парт, рассказывающих о подвигах советских воинов. Еще более 30 парт появятся в сахалинских школах в этом году.

26 апреля 2022, в 15:47 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцев обеспечат качественными семенами и рассадой
Сахалинцев обеспечат качественными семенами и рассадой
Спасатели просят сахалинцев не покидать города и сёла - надвигаются сильные дожди и метель
Спасатели просят сахалинцев не покидать города и сёла - надвигаются сильные дожди и метель