На Сахалине впервые после пандемии "Бессмертный полк" выйдет на улицы
Фото: правительства Сахалинской области

На Сахалине впервые после пандемии "Бессмертный полк" выйдет на улицы

Ожидается большое количество участников - около семи тысяч человек

После двухлетнего перерыва из-за пандемии патриотическая акция "Бессмертный полк" в Южно-Сахалинске снова пройдёт в офлайн-формате. Подготовку к мероприятию обсудили на заседании оргкомитета "Победа". Ожидается большое количество участников - около семи тысяч человек.

Онлайн-шествие "Бессмертного полка" тоже имело свои преимущества. В частности, героев войны увидели люди в разных точках земного шара. Однако с живым шествием по атмосфере не сравнится ничего, считает глава оргкомитета "Победа", губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. И поэтому в 2022 году сахалинцы снова смогут выйти на улицы, чтобы почтить память предков - фотографии родных они пронесут мимо трибуны с ветеранами, а затем - пройдут по улице Горького, Коммунистическому проспекту и остановятся у картодрома в городском парке.

Главная цель шествия - сохранить личную и семейную память о героическом родственнике, который участвовал в войне, либо был тружеником тыла или ребёнком войны.

- Особенно это актуально для жителей Охи - города трудовой доблести, - пояснил руководитель регионального штаба общероссийского общественного движения "Бессмертный полк" Андрей Фугенфиров.

Использовать для штандартов можно и фотографии российских военных, которые погибли в ходе спецоперации на Украине.

Участниками акции станут ученики школ, члены общественных организаций и работники островных предприятий. От военно-патриотического движения "Юнармия" к шествию присоединятся более 100 человек. Еще две тысячи юнармейцев пройдут с плакатами в муниципалитетах.

- В память о наших героях, которые боролись с нацизмом и продолжают это делать сегодня, пройдём "Бессмертным полком" по городам Сахалина и Курил, - отметил руководитель штаба военно-патриотического общественного движения "Юнармия" Юлиан Красавин.

Он добавил, что все участники шествия уже подготовили портреты своих героев. Сделать такой можно в онлайн-конструкторе на сайте polkrf.ru.

Кстати, онлайн-шествие в этом году тоже состоится. Опубликовать информацию о родных и посмотреть его можно будет на сайте 2022.polkrf.ru.

- Каждый год в День Победы мы принимаем участие во всех праздничных мероприятиях, - рассказал начальник штаба военно-патриотического общественного движения "Юнармия" в Южно-Сахалинске Юлиан Красавин. – В нашем движении насчитывается более двух тысяч человек, 108 из них примут участие в самом параде, остальные, кто сможет, примут участие в шествии Бессмертного полка. Мы с ребятами уже подготовились, сделали портреты. Знаем, конечно, историю наших героев, помним их подвиг. Помним и то, как в 1941 году немецкая армия оккупировала территорию Украины, как там создавалась новая администрация и как там насаждались Альфредом Розенбергом идеи о том, что московское государство должно рассматриваться украинцами, как враждебное. В 2014 году на Украине к власти пришли люди с теми же взглядами, поэтому, считаю, что наше руководство приняло правильное решение для проведения спецоперации. Мы надеемся, что скоро все цели будут выполнены и она закончится и ад головами опять будет мирное небо.

26 апреля 2022, в 16:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 апреля 2022, в 00:37
Могли бы хоть здесь не упоминать пакость всякую, украинцы, как и узбеки, таджики, белорусы, грузины, армяне и другие нации воевали в Советской армии бок о бок, плечо к плечу.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Третья группа участников программы "Больше, чем путешествие" побывала на Сахалине
Третья группа участников программы "Больше, чем путешествие" побывала на Сахалине
Житель Южно-Сахалинска украл инструменты в качестве оплаты своего труда
Житель Южно-Сахалинска украл инструменты в качестве оплаты своего труда