Ещё двум семьям помогли "Добрые дела карты сахалинца"
Фото: правительства Сахалинской области

Ещё двум семьям помогли "Добрые дела карты сахалинца"

За счёт личных средств Александр Пак приобрёл компьютер для школьницы, а меценат Юрий Им поможет сделать ремонт в квартире

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко провёл приём семей из Невельского района, которые находятся в трудной жизненной ситуации. На встрече присутствовали также предприниматели - участники нового благотворительного проекта "Добрые дела карты сахалинца". За счёт личных средств Александр Пак приобрёл компьютер для школьницы, а меценат Юрий Им поможет многодетной семье сделать ремонт в квартире.

Власти региона оказывают сахалинцам адресную поддержку, которая призвана повысить благосостояние семей. Маме троих детей Анастасии Кокашуевой помогут устроиться на полноценную работу. Сейчас женщина трудится на полставки, получает ежемесячные выплаты от соцзащиты, адресную продовольственную помощь, субсидию на оплату коммунальных услуг. Семья не может позволить себе такую крупную покупку, как компьютер. Но средней дочери 14 лет, и техника необходима для учёбы в школе.

Сахалинский предприниматель Александр Пак выразил желание присоединиться к благотворительному проекту "Добрые дела карты сахалинца" и приобрёл компьютер для ребенка.

- Мне понравился этот простой подход: любой человек, у которого есть желание и возможность, может оказать необходимую помощь нуждающейся семье, - сказал Александр Пак. - Именно такая форма благотворительности - филантропия - мне больше всего по душе. Потому что можно помогать людям напрямую, адресно и без посредников. Для меня участие в проекте - это ещё и про семейные ценности. Наш бизнес - семейный, он рос и развивался вместе с моей семьёй, и теперь он позволит оказать помощь другой семье, оказавшейся в менее благополучной ситуации.

Другая многодетная мама из Невельска воспитывает двух сыновей - 10 и 6 лет - и пятимесячную дочку. Оксана Пожидаева пока не работает и живёт на социальные пособия. Женщине помогут устроить малышку в ясли, когда та немного подрастёт. Тогда у мамы появится время, чтобы пройти профессиональное обучение и выйти на работу. А благодаря "Добрым делам карты сахалинца" в квартире многодетной семьи сделают ремонт - поменяют пол и обновят ванную комнату. В роли благотворителя выступил предприниматель Юрий Им. Ранее он предложил губернатору запустить такой проект и приобрёл для нуждающейся семьи холодильник и стиральную машину.

- Это очень нужный и важный проект, - сказал Юрий Им. - С одной стороны - предприниматели, которые хотят помочь, с другой - люди, которые нуждаются в помощи. Мне откликнулась история многодетной семьи из Невельска. Сейчас у Оксаны нет возможности сделать дорогостоящий ремонт, и мы поможем ей в этом.

Глава региона поблагодарил предпринимателей за участие в "Добрых делах карты сахалинца".

- Правительство области взяло курс на адресную помощь каждой нуждающейся семье, - подчеркнул Валерий Лимаренко. - Мы помогаем оформить социальные выплаты, решить жилищный вопрос, получить образование и устроиться на работу. Но когда речь заходит о покупке компьютера или ремонте квартиры, не всегда хватает полномочий власти. Поэтому так ценна помощь благотворителей.

Напомним, "Добрые дела карты сахалинца" позволяют оказывать поддержку, исходя из насущных потребностей той или иной семьи - купить продукты, собрать детей в школу, приобрести мебель и бытовую технику.

В рамках проекта среди благотворителей будет проведён конкурс на получение премии губернатора, призванный поощрить самых щедрых и инициативных меценатов и волонтёров. Приём заявок будет проходить с мая по октябрь этого года. Оценивать значимость инициатив будет экспертная конкурсная комиссия, состоящая из представителей правительства Сахалинской области, некоммерческих организаций и лидеров общественного мнения. В финале победителей и лауреатов определят сахалинцы и курильчане на всенародном голосовании.

25 апреля 2022, в 15:14 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Наше дело правое и правильное": глава агентства по делам молодежи призвал россиян поддержать армию и президента
"Наше дело правое и правильное": глава агентства по делам молодежи призвал россиян поддержать армию и президента
У сахалинцев осталось два дня, чтобы подать заявку на получение 50 тысяч рублей
У сахалинцев осталось два дня, чтобы подать заявку на получение 50 тысяч рублей