Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске почтили память жертв геноцида армян

В 2022 году печальная дата совпала с Пасхой - это назвали символичным

Десятки жителей Южно-Сахалинска, представители регионального правительства, городской администрации и духовенства 24 апреля собрались на территории Воскресенского кафедрального собора, чтобы почтить память павших от геноцида армянского народа в Османской империи.

Как отметил вице-мэр Южно-Сахалинска Дмитрий Хайбриев, символично, что такая печальная дата в этом году совпала со светлым праздником Пасхи - днём возрождения и новых надежд.

- Эти исторические события, произошедшие более века назад, должны служить нам напоминанием, что никакие политические взгляды или религиозные убеждения не могут становиться поводом для жестокости и разногласий. В Южно-Сахалинске проживают разные этнические группы, в том числе армянская. Мы живём как добрые соседи. И сегодня мы хотим разделить с нашими соотечественниками их боль. Важно помнить о событиях прошлого, передавать эту память новым поколениям, - отметил Дмитрий Хайбриев.

Уничтожение армянского населения в Османской Турции началось ещё в конце ХIХ века. 24 апреля 1915 года в Стамбуле были арестованы и позднее убиты более 800 представителей армянской интеллигенции. Так армянский народ, который на тот момент в основном проживал в Западной Армении, лишился большей части интеллектуальной элиты.

Вслед за этим последовала череда жестоких убийств и выселений этнических армян. Традиционно в этот день миллионы армян и сочувствующих им представителей других народов отдают дань памяти жертвам геноцида, унёсшего жизни около 1,5 миллиона человек - почти половины всех армян мира на тот период.

24 апреля 2022, в 15:27 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 апреля 2022, в 02:55
При чем тут Южно-Сахалинск и Сахалинская область вообще?
+1
Online
MadBee Online
Написано 25 апреля 2022, в 10:51 Отредактировано 25 апреля 2022, в 10:51
MMSS, При том, что на Сахалине живут много людей разной национальности, в том числе и армяне
0
Написано 25 апреля 2022, в 17:10 Отредактировано 25 апреля 2022, в 17:11
MadBee, а то, что на Сахалине живёт много корейцев? Геноцид в отношении этой нации со стороны японцев покруче будет. Счёт шёл на миллионы. Но корейцев что-то никто не поминает. Про геноцид в отношении русских и остальных славян вообще в годы второй мировой войны вообще промолчу. Не толерантно стало об этом говорить.
+1
Online
MadBee Online
Написано 26 апреля 2022, в 09:57 Отредактировано 26 апреля 2022, в 09:58
01, Корейцы каждый год отмечают 15 августа как день освобождения от японских милитаристов, а так же отмечают родительский день.
А вообще не понятно, что конкретно вас так задевает, разве это плохо что на Сахалине армянская диаспора почитает память павших соплеменников? Что в этом плохого?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Смотри, как несётся": медведь вышел к термальным источникам на севере Сахалина
"Смотри, как несётся": медведь вышел к термальным источникам на севере Сахалина
Энергетики Сахалина 25 апреля оставят без электричества десяток городов и сёл: список адресов
Энергетики Сахалина 25 апреля оставят без электричества десяток городов и сёл: список адресов