Новую меру поддержки ввели для многодетных семей на Сахалине
Фото: pixabay.com

Новую меру поддержки ввели для многодетных семей на Сахалине

Размер компенсации составит до 163 тысяч рублей

Дополнительные меры поддержки многодетных семей приняли депутаты Гордумы Южно-Сахалинска. Заявители смогут получить компенсацию за покупку локальных очистных сооружений в размере до 163 тысяч рублей. Предполагается, что в ближайшее время островитяне с тремя и более детьми также получат льготу на установку оборудования.

Как сообщили в пресс-службе Гордумы Южно-Сахалинска, поддержке семей посвятили очередное заседание комитета по делам молодёжи, спорту и социальной политике. Депутаты рассмотрели документ, представленный департаментом городского хозяйства, который предполагает единовременную компенсационную выплату многодетным семьям, получившим земельные участки в рамках областной программы.

Новую меру поддержки предоставят сахалинцам однократно в размере фактически понесённых расходов на приобретение локальных очистных сооружений, но не более 163 тысяч рублей на один адрес. Депутаты одобрили выплату, но указали на необходимость компенсировать также установку оборудования.

"К проекту решения нужно подходить комплексно и компенсировать не только покупку, но и установку локальных очистных сооружений. Смонтировать такой комплекс на своём участке зачастую стоит недёшево, не у всех многодетных семей есть деньги на подобные работы", - отметил депутат Николай Артёменко.

Депутаты поддержали коллегу. Но, чтобы не затягивать с решением социально важного вопроса, комитет решил пока принять документ в таком виде. Параллельно поручили специалистам мэрии разработать порядок компенсации на установку очистных сооружений.

"Установка локальных очистных сооружений - это не только материальная поддержка отдельных категорий граждан, но и решение экологического вопроса, ведь речь идёт об очистке канализационных стоков на участках, на которых не предусмотрено центральное водоотведение", - подчеркнул депутат Сергей Замотаев.

На заседании также определили две семьи, которые в этом году наградят почётным знаком "За заслуги в воспитании детей". Окончательно кандидатуры утвердят позже.

Напомним, на награду может претендовать любая семья, проживающая на территории Южно-Сахалинска не менее 10 лет, имеющая не менее двух детей в возрасте от 7 до 18 лет, отличившихся в учёбе, творчестве, науке и искусстве. Заявки принимают в департаменте образования города.

Ежегодно почётный знак вручают не менее трём семьям, поэтому как минимум у одной семьи ещё есть шанс попасть в список претендентов.

20 апреля 2022, в 10:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 апреля 2022, в 11:24
Гляжу на размер лиц депутатов и понимаю: им эти 163 тысячи на раз в ресторан сходить...
+2
Написано 20 апреля 2022, в 15:42
Это когда коттедж строишь и нужда в этих сооружениях возникает тогда можно получить эту компенсацию? А к дачам это относится или к баракам к примеру?
+1
Написано 20 апреля 2022, в 17:11
Септик за 163 тысячи? Средняя цена септика даже для двухэтажного дома комнат на пять до 40 000. Это что же за "многодетная" семья такая, если у неё нашлись деньги на такой домино, что нужен септик за 163 000? Многодетные, как правило ещё и малообеспеченные. Откуда у малообеспеченных деньги на дворец?
+1
Написано 20 апреля 2022, в 17:56
01, это где такие цены? В Южном септик стоит не меньше 100 000
+1
Написано 20 апреля 2022, в 18:09
0
Написано 21 апреля 2022, в 00:31
01, поиск по номеру выдаёт компанию занимающуюся балконами. Номер не Южанский
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Школьникам Сахалинской области предложили попробовать себя в роли писателей и сценаристов
Школьникам Сахалинской области предложили попробовать себя в роли писателей и сценаристов
Роспотребнадзор: варёные яйца можно хранить в холодильнике только 36 часов
Роспотребнадзор: варёные яйца можно хранить в холодильнике только 36 часов