500 гектаров сухой травы выжгут на Сахалине весной и летом 2022 года
Фото: pixabay.com

500 гектаров сухой травы выжгут на Сахалине весной и летом 2022 года

Превентивные меры позволят не допустить серьёзного ущерба островной природе

В Сахалинской области проведут масштабные противопожарные работы - на защиту лесов от огня выделили полмиллиарда рублей. Превентивные меры позволят не допустить серьёзного ущерба островной природе. Подробности рассказали в правительстве региона.

На выделенные деньги весной и летом 2022 года на Сахалине построят 30 километров дорог противопожарного назначения, а также поддержат в рабочем состоянии уже существующие 400 километров трасс. На границах населённых пунктов проложат 260 километров минерализированных полос, выжгут 500 гектаров сухой травы и благоустроят сотню зон отдыха.

- Леса - это лёгкие нашего региона, от которых во многом зависит чистота воздуха, - рассказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. - Каждый год мы проводим большую работу по лесовосстановлению и принимаем все необходимые меры, чтобы не допустить лесных пожаров.

По словам главы агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Владимира Корнева, эти мероприятия позволят сыграть на опережение и предупредить серьёзные последствия для природы острова.

Следить за пожарной обстановкой в регионе будут с помощью наземных рейдов, с воздуха и из космоса. Маршруты авиапатрулирования составят 2 434 километра и обслуживать их будут четыре воздушных судна. Уже подписаны контракты на 450 лётных часов - против 400, которые были в 2021 году. Также увеличили штат лесных пожарных, группировку парашютно-десантной пожарной службы Сахалинской авиабазы.

Еще 5 157 километров проверят с помощью наземного транспорта. На балансе областных учреждений 185 единиц спецтехники, а в скором времени приобретут ещё грузовик и три прицепных модуля с водоподающим оборудованием - на эти цели выделили 7,5 млн рублей.

Космическим мониторингом занимается диспетчерская Сахалинской авиабазы. Кроме того, сотрудники сахалинских лесничеств и лесопожарных подразделений постоянно отслеживают ситуацию с помощью информационной системы федерального агентства лесного хозяйства.

20 апреля 2022, в 15:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 апреля 2022, в 16:13
Противопожарные меры одобряю, защитные меры одобряю, бережное отношение к природе в целом и лесу в частности одобряю. А вот вырубку леса под хотелки всяких жадных жыроьасов - нет.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
До +19 градусов: четверг станет самым жарким днём недели для многих районов Сахалина
До +19 градусов: четверг станет самым жарким днём недели для многих районов Сахалина
ВГК ужесточает санкции против водителей, нарушающих ПДД
ВГК ужесточает санкции против водителей, нарушающих ПДД