Крупнейший в Сахалинской области детский сад открылся в Дальнем
Фото: правительства Сахалинской области

Крупнейший в Сахалинской области детский сад открылся в Дальнем

Новое дошкольное учреждение "Лукоморье" рассчитано на 330 малышей

Детский сад "Лукоморье", рассчитанный на 330 малышей, спроектирован и построен по самым современным требованиям. В учреждении есть бассейн, спортивный и актовый залы, отдельные помещения для организации дополнительного образования различных направлений.

- Большое спасибо строителям, сделали работу очень качественно, -.выступил на торжественной церемонии губернатор Валерий Лимаренко. - Это огромный подарок жителям Дальнего, активно развивающегося района Южно-Сахалинска. Мы продолжаем строить большое количество жилья - по 500 тысяч квадратных метров ежегодно. Только в Южно-Сахалинске 290 тысяч метров было построено в прошлом году, примерно столько же будет построено и в этом. Вместе с тем продолжим строить и социальные объекты.  Поздравляю малышей, их родителей и воспитателей с открытием детского сада.

- Не так давно мы здесь открывали новую школу и детский сад "Бусинка", - присоединился к поздравлениям мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. - И сегодня новый детсад. Это значит, что город растёт, жителей становится больше, особенно юных. Жизнь движется вперёд. Огромное спасибо строителям, в также губернатору и правительству области за поддержку муниципалитета в развитии социальной сферы. Уверен, что дети здесь будут в комфорте и уюте, родители будут спокойны, что их дети под опекой замечательных педагогов, а педагоги получат инновационную площадку для профессионального роста.

Общая площадь здания нового детского сада 4700 квадратных метров. Кроме помещений для каждой группы предусмотрены музыкальный и спортивный залы, бассейн с чашей 3х7 метров, два кружковых помещения для занятий по рисованию. Помещения медицинского блока, пищеблок, прачечная и лифт. На территории детского сада - прогулочные площадки, спортивная зона для игры в мини-футбол, беговая дорожка и садовая зона с двумя теплицами.

- Для нас очень важно, что здесь запланированы две группы для детей, которые имеют особые образовательные потребности, - рассказала министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.. - Для них будет организована логопедическая помощь. Раньше в Дальнем такого не было. Особо отмечу, что сейчас обеспеченность детскими садами в области составляет 100 процентов. Этого удалось достичь благодаря различным мерам, в том числе поддержке частных садов и семей, малышам в которых ещё нет двух лет.

До конца года в регионе сдадут ещё два дошкольных учреждения. 40 малышей примет детский сад в селе Новое Макаровского района, ещё 60 дошколят отправятся в школу-детский сад в селе Кировское Тымовского района.

19 апреля 2022, в 16:53 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Из-за несбывшихся надежд на алкоголь сахалинец отобрал у друга кошелёк
Из-за несбывшихся надежд на алкоголь сахалинец отобрал у друга кошелёк
Пенсионерке на Сахалине придётся жить в квартире с провисшим потолком ещё несколько лет
Пенсионерке на Сахалине придётся жить в квартире с провисшим потолком ещё несколько лет