Комплексная диагностика стала доступна для жителей Сокола
Фото: правительства Сахалинской области

Комплексная диагностика стала доступна для жителей Сокола

В Сахалинской области расширяют программу углублённых медицинских обследований

В Сахалинской области расширяют программу углублённых медицинских обследований. Комплексная диагностика стала доступна для жителей села Сокол Долинского района. Ранее возможность бесплатно пройти углублённое обследование открылась во многих райцентрах. Это направление получило развитие в рамках проекта "Защита. Забота. Уважение", который реализуется по инициативе губернатора Валерий Лимаренко.

Долинский район включился в медицинскую программу в конце прошлого года, когда в ЦРБ стартовала комплексная диагностика по женскому здоровью. Позже добавились ещё два профильных направления - по сердечно-сосудистым заболеваниям и сосудам шеи. А с прошлой недели эту работу расширили за счёт включения сельской территории.

- В группе риска пациенты 65+, - рассказала заместитель главного врача Долинской ЦРБ Юлия Алексеева. - Но мы не ограничиваемся этими возрастными рамками. Как и по всей области, активно призываем мужчин от 55 лет пройти обследование. Если есть желание проверить своё здоровье, принимаем пациентов с 45 лет.

В рамках углублённой диагностики каждый пациент проходит лабораторную диагностику крови и мочи, ЭКГ, консультации профильных специалистов, дополнительные исследования по медицинским показаниям. Такой комплекс исследований даёт развернутую картину состояния организма, по которой составляется заключение и даются рекомендации по дальнейшему лечению.

- Современная диагностика позволяет выявить опасные заболевания на самом раннем этапе, - прокомментировал министр здравоохранения региона Владимир Кузнецов. - В таком случае лечение наиболее эффективно и приводит к значительному улучшению здоровья в более короткие сроки. Программы углублённого обследования разрабатываются по разным направлениям, чтобы каждый мог выбрать диагностику тех систем, которые вызывают беспокойств.

Пройти комплексную диагностику можно не только по месту жительства. Пациенты из отдалённых районов могут получить направление на обследование в областном центре. Помощь в транспортировке окажут  муниципальные власти. Большую поддержку жители получают от серебряных волонтёров, которые решают организационные вопросы и при необходимости сопровождают в медицинское учреждение. Записаться на углублённое обследование можно по телефону 1-300 или у лечащего врача в поликлинике.

Напомним, в 2021 году углублённое медицинское обследование прошли более 70 тысяч сахалинцев и курильчан. С начала этого года диагностику сделали уже более 22 тысяч островитян. Расширенная диагностика бесплатно проводится на базе 15 медицинских учреждений в Южно-Сахалинске и районах области, включая север Сахалина и Курильские острова.

12 апреля 2022, в 16:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля 2022, в 16:53
Главное чтобы результат был
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подозреваемого в краже куртки из магазина ищет полиция Южно-Сахалинска
Подозреваемого в краже куртки из магазина ищет полиция Южно-Сахалинска
Массовые отключения света на Сахалине 13 апреля: список улиц, которых это коснётся
Массовые отключения света на Сахалине 13 апреля: список улиц, которых это коснётся