Билборды в центре Южно-Сахалинска попали под запрет
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

Билборды в центре Южно-Сахалинска попали под запрет

Некоторые рекламные конструкции придётся перенести в другие места

В областном центре уличные рекламные конструкции, объекты благоустройства, вывески на торговых объектах и административных зданиях, а также сами фасады меняются в соответствии с дизайн-кодом городской среды Южно-Сахалинска, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.

Так, с 1 января текущего года в Южно-Сахалинске вступили в законную силу изменения в положение о типах и видах рекламных конструкций в соответствии с требованиями дизайн-кода. Они коснулись как видов конструкций, так и требований к их установке и эксплуатации. Кроме того, при внесении изменений и включении новых мест для размещения в действующую схему размещения рекламных конструкций также будет учитываться схема зонирования города в соответствии с дизайн-кодом. Таким образом, если раньше при размещении уличной рекламы не было конкретных правил, где можно устанавливать конструкции относительно друг друга, фасадов, элементов благоустройства, дорожных конструкций, то теперь дизайн-код дает четкие правила и позволяет упорядочить принципы установки.

В частности, он определяет, где именно возможно установить тот или иной тип рекламной конструкции. Например, в историческом центре с преимущественно среднеэтажной застройкой и неширокими тротуарами билборды (рекламные коробы) запрещены. В связи с принятыми изменениями некоторые рекламные конструкции поменяют место установки.

Рекламные конструкции, которые были установлены до внесения изменений в положение, будут продолжать действовать до истечения срока договоров даже если они не соответствуют требованиям дизайн-кода.

- Одна из задач - систематизировать и упорядочить сферу уличной рекламы. Вместе с тем важно, чтобы все изменения были максимально безболезненными для предпринимателей, - подчеркнул первый вице-мэр города Андрей Ковальчук. - Мы регулярно встречаемся с представителями бизнеса, проводим консультации. Если собственник не готов провести изменения в ближайшее время, договариваемся о сроках, всегда идем навстречу. Это обоюдный процесс, люди относятся с пониманием.

Виктор Ким, владелец одного из торговых центров Южно-Сахалинска, рассказал, что заранее был извещен о необходимости изменить вывески на фасаде с учетом новых стандартов. Вместе с предпринимателями, которые арендуют площади в ТЦ, провели встречу, уточнили виды требуемых работ, подготовили смету. В итоге на сегодняшний день почти все вывески на здании приведены в соответствие с требованиями дизайн-кода.

- Это правильно. Потому что город должен быть в едином стиле. Южно-Сахалинск расцветает, становится красивее. Аккуратные ухоженные здания дополнят общую картину, - сказал предприниматель.

Напомним, дизайн-код - один из инструментов формирования комфортной городской среды, регулирующий развитие пространства по индивидуальным для каждого населенного пункта стандартам цвета, размера, материала и т.д. Главная задача - уменьшение визуального хаоса, формирование единого облика, а в итоге - повышение качества жизни населения в красивом и ухоженном городе. Дизайн-код для Южно-Сахалинска утвержден решением городской думы.

12 апреля 2022, в 18:40 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля 2022, в 22:10 Отредактировано 12 апреля 2022, в 22:35
Лучше бы то, что городит Вишневский по всему городу под запрет попало...
+5
Написано 12 апреля 2022, в 22:11
Опоздали, первые города с дизайн кодом, как под копирку делали при Хрущеве, Брежневе, вот это я понимаю был дизайн код, даже кино на эту тему сняли, С легким паром. Хорошо, что в лучших городах мира с историческим прошлым не было дизайн кода, иначе это были бы безликие однообразные без индивидуальности города.
+6
Написано 12 апреля 2022, в 23:42 Отредактировано 12 апреля 2022, в 23:43
Arte09, идёшь или едешь за рубежом, и - бабах! - бросается в глаза интересное архитектурное решение арки или сквера, или красивое оригинальное здание, или забавная реклама, и так на каждом шагу. Вечером разноцветье, на улицах светло как днём, не только от уличного освещения, но и от светящихся вывесок и рекламы, украшений на деревьях и кустах. Так красиво и ярко даже в самых небогатых районах, переулки, конечно, менее красочные, но здания и там очень интересные, в ряду ни одного одинакового, только этажность.
У нас так только в праздники и в центре. А жаль. Единообразие - это скучно и уныло. Не понимаю армейской притягательности такого стиля.
+7
Написано 12 апреля 2022, в 23:51
Arte09, Лучше дизайн код, чем пёстрая Ленина... Но согласен, всего должно быть в меру
0
Написано 12 апреля 2022, в 22:57
Нас клиенты теряют без прежней вывески
а мы их
−1
Написано 13 апреля 2022, в 02:28
Давно пора с цыганщиной покончить. Лишь бы в меру все
−2
Написано 13 апреля 2022, в 09:08
Везде должен присутствовать разум. Правильно пишут, что за этими вывесками разными по стилю и габаритам, строение так обвешано ими, что и самого дома не видно. И эти все рекламные щиты сливаются в непонятную картину из букв и цифр разных размеров и цветов. Где один, где другой, рекламный щит не разберёшь. Тут тебе и юрист с нотариусом,фотосалон,хлеб,аптека,недвижимость и секс шоп с детской одеждой рядом. И всё это на стене здания поэтажно нависло. Где-то обновлено, а где-то повисшее и разорванно- блеклое. Помните ткань была раньше такая, что она как бы из газет была сделана? Вот и тут такой же хаос.
+1
Написано 13 апреля 2022, в 12:12
Может, сначала лучше отремонтировать древние здания (некоторые архитеркурная история) в центре города, которые "не айс"? Дальневосточник, Айсберг, здание старого ВТБ на углу КарлаМаркса/Ленина и др? Уж не такое у нас и засилье билбордами .. Я так вообще на них внимания не обращаю...
+5
Написано 14 апреля 2022, в 11:21 Отредактировано 14 апреля 2022, в 11:22
А кто разрешил ржд у здания на пл. Ленина слепить фасад в корпоративных цветах, который теперь выбивается из общей цветоврй гаммы зданий на пл. Ленина? Получился какой-то серый трэш
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Следователи проверят сообщение о нападении мужчины на мальчика в школе Арги-Паги
Следователи проверят сообщение о нападении мужчины на мальчика в школе Арги-Паги
ГИБДД призывает сахалинцев оказывать содействие в борьбе со взятками
ГИБДД призывает сахалинцев оказывать содействие в борьбе со взятками