Поделиться мнением о кольцах предложили жителям Южно-Сахалинска
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Поделиться мнением о кольцах предложили жителям Южно-Сахалинска

В администрации отметили, что за три дня автомобилисты к ним адаптируются

Кольцевую развязку на площади Славы в Южно-Сахалинске организовали в порядке эксперимента. В администрации областного центра рассказали о её дальнейшей судьбе.

Там отметили, что дорожные столбики являются временным решением и служат ориентиром для водителей. Согласно комплексной схеме организации дорожного движения на этом перекрёстке предусмотрен светофорный объект. Однако моделирование его внедрения показало, что это сильно ухудшит движение, причём во всех направлениях. В связи с чем, совместно с администрацией города и ГИБДД принято решение внедрить в качестве эксперимента круговое движение. Сейчас ведется мониторинг как кольцо показывает себя на практике.

- Днём мы видим, что кольцо выполняет свою работу. В утренний час пик мы зафиксировали существенную нагрузку на одной из улиц: фактически пробка переместилась с Компроспекта на ул. Горького. Поэтому продолжаем внимательно следить за дорожной ситуацией на этом перекрестке, - рассказал директор Центра развития городской среды Василий Вишневский.

Уточним, проектная документация экспериментального кругового перекрестка разработана в соответствии с существующими нормативами и согласована в ГИБДД. Сегодня на месте работали сотрудники инспекции безопасности дорожного движения, они контролировали работу  экспериментального пересечения, а также проверяли кольцо на соответствие ГОСТ. Нарушений не зафиксировано.

В ходе мониторинга, отметили в администрации, некоторые водители, игнорировали новые дорожные знаки и пытались повернуть, минуя кольцо, тем самым создавая аварийные ситуации.

Специалисты отмечают, что в первые три дня действительно могут возникать сложности при проезде перекрестка, водителям нужно привыкнуть к измененной схеме движения. Столбики служат подсказкой, а не помехой при движении.

Практика показывает, что автомобилисты адаптируются в течение трёх дней. Сейчас нужно проявлять взаимоуважение и внимательно смотреть на знаки.

В городской администрации отметили, что существующая схема движения является временной. Одна из целей эксперимента - обеспечить безопасный выезд пассажирских автобусов маршрута №2, который планируют запустить в августе по улице Детской и переулку Алтайскому. Станет ли кольцевое пересечение постоянным - будет известно по завершению эксперимента, который продлится до середины мая. Если кольцевая развязка покажет эффективность, впоследствии столбики на перекрестке Горького-Алтайский-Компроспект заменят на дорожную разметку.

Автомобилисты и неравнодушные жители могут высказать свои пожелания и замечания к проекту на портале Центра. Здесь же размещена подробная информация об обосновании и предполагаемых результатах дорожного эксперимента.

11 апреля 2022, в 16:49 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 апреля 2022, в 16:56
Мнения вам и так уже узвучили в полной мере на всех местных ресурсах! Хватит бабло отмывать и издеваться над людьми !
+19
Написано 11 апреля 2022, в 17:01 Отредактировано 11 апреля 2022, в 17:01
Поворот с Горького на Алтайский переулок по ПДД надо делать с правой полосы. Сейчас правую полосу перегородили и вытеснили людей в левую полосу в бутылочное горло. В мэрии собираются когда-нибудь соблюдать ПДД, а ГИБДД, УМВД и Минтранс ПСО так и будут бабочек ловить?
+8
Написано 11 апреля 2022, в 17:25
Зачем сужать проезжую часть? Из-за этого нет результата...
+11
Написано 11 апреля 2022, в 17:27
Все соответствует ГОСТ и нарушений нет??????????сразу видно как смотрели, что не видели знак верх ногами, просто для галочки!
+9
Написано 11 апреля 2022, в 17:51
Мнение? Писал уже не раз - в этих местах движение становится меньше, так как все стараются ЭТО объезжать по другим улицам города!
Кстати.
В выходные ехал в Холмск, обратил внимание, что несколько машин с кучей рабочих заняты тем, что втыкают столбики на обочинах…
Случай №1. 20 лет назад, поехали с семьей на неделю в поход на Ниве (на материке).
На 5й день дороги. Поднимаемся по сопке и едем по затяжному крутому спуску вниз. Внизу пробка из машин. Начинаю тормозить – педаль тормоза падает в пол и шлет пламенный привет.
Только благодаря свободной обочине, ручнику и торможению двигателем, я не воткнулся в последнюю стоящую машину, а пролетел еще метров 20 по обочине.
Случай №2. Беременная жена, едем с обследования из центра в область. На дорогу перед нами вылетает «учитель» и начинает давить на тормоз. Машина – короткая Нива, управляемость никакая. Только благодаря обочине удалось не вписаться в этого м-ка.
Случай №3. Недавно. Дорога на Холмск, я с семьей, в дороге прихватило бок. Решил не испытывать судьбу, съехал на обочину.
Сколько надо времени и какая должна быть траектория, чтобы выйти из потока машин и встать на обочине?
Сейчас столбики стоят с расстоянием метров 20. Выйти из потока машин в экстренном случае и встать на обочине сейчас уже без вариантов…
3 случая почти каждый из которых мог стать смертельным.
Считаю, что человека придумавшего установку столбиков можно назвать потенциальным убийцей.
+11
Написано 11 апреля 2022, в 17:51
А как автобус будет поворачивать через кольцо, вернее колечко, на Детской - Комсомольской?
+6
Написано 12 апреля 2022, в 07:11
Serdgo_2019, Вам же сказали: кольцо выполнено с соблюдением... Радиус 12 метров... Только кто конкретно подписал ЭТО? И как меряется радиус поворота, по внешнему или по внутреннему? А проект.. Он не разработан под конкретное место, а тупо поменяли шапку уже готового.
0
Написано 11 апреля 2022, в 20:07
Надеюсь на 9 мая, танки все это снесут к чертям
+5
Написано 11 апреля 2022, в 20:31
<Автомобилисты и неравнодушные жители могут высказать свои пожелания и замечания к проекту на портале Центра. >
Это там, где можно учитывать только нужные отзывы? Хех!
+4
Написано 11 апреля 2022, в 23:32
За 3 дня адаптируюццо - просто уйдут на альтернативные дороги...
0
Online
alex_e Online
Написано 12 апреля 2022, в 12:51
Denis Kkkkk, Ага, сегодня на Комсомольской огромная пробка была которой раньше не было.
+2
Написано 11 апреля 2022, в 23:41
Ребяты, да привлеките уже тех людей, кто проектировал развязки пуркаева-ленина, жд пуркаева, победы-Горького, фархутдинова- Ленина, мира-фархутдинова.... И будет всём счастье!
0
Написано 11 апреля 2022, в 23:45
Ребяты, да привлеките уже проектировщиков развязок жд-пуркаева, пуркаева-ленина, горьконо-победы, мира-фархутдинова, ленина-фархутдинова... И будет счастье нам всем...
0
Написано 11 апреля 2022, в 23:59
Вот что за упорство в эти кольца? Для нормалтной организации движения кольцевой развязки, должна присутствовать соответствующая площадь данной или проектируемой развязки.. (Детская-Крмсомольская прям подходит
) ВАСИЛИЙ, КОЛЬЦО ДОЛЖНО БЫТЬ РАЗНЕСЕНО В ПЛОЩАДИ... ЧТОБЫ ВСЁ УЧАСТНИКИ ДВИЖЕНИЯ АДЕКВАТНО ВЕЛИ СЕБЯ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ. НА КРУГОВОМ ПЕРЕКРЁСТКЕ, ДИАМЕТРОМ 15-20 МЕТРОВ-ЭТО НЕ РЕАЛЬНО! НЕ ТЯНИТЕ УЖА ИЗ ПАЛЬЦА! ПОСМОТРИТЕ НА ПУРКАЕВА-ЛЕНИНА, ПОБЕДЫ-ГОРЬКОГО... ТАМ ВСЁ ПУЧКОМ ИЗ-ЗА РАЗМЕРА ПЕРЕКРЁСТКОВ... В УЗКИХ ПЕРЕКРЁСТКАХ ЭТО НЕ РЕАЛЬНО! ЧТО У ВАС ТАМ В ГОЛОВАХ, ДРУЗЬЯ?!
+1