Жители Смирных въедут в новые квартиры на год раньше, чем ожидалось
Фото: правительства Сахалинской области

Жители Смирных въедут в новые квартиры на год раньше, чем ожидалось

Пятиэтажный дом для переселенцев из аварийного жилья, расположенный на улице Чехова, сдадут в июле этого года

80 семей в Смирныховском районе отметят новоселье на год раньше, чем планировалось. Новый пятиэтажный дом для переселенцев из аварийного жилья, расположенный на улице Чехова, сдадут в июле этого года. Ход работ на строительной площадке в рамках рабочей поездки в Смирныховский район проинспектировал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

Дом почти готов. Полностью завершены работы по обустройству фасада, проведены коммунальные сети, сейчас рабочие ведут внутренние отделочные работы.

- Все необходимые материалы закуплены, - рассказал технический директор компании-подрядчика Марин Викол. - На стройке задействовано около 100 человек. Работа идёт с большим опережением графика. Через неделю начнём обустройство входных групп, которые будут с пандусами для людей с ограниченными возможностями здоровья. Рядом с домом будет большая детская площадка.

В новой пятиэтажке будет 40 двухкомнатных и 40 трехкомнатных квартир. Здание построят "под ключ".

- Мы уже побывали в будущей квартире. Красивая, светлая, большая. С нетерпением ждём переезда, - поделилась радостью жительница Смирных Галина Чупрова.

У компании-подрядчика уже есть богатый опыт в строительстве жилья в Смирных. Ранее застройщик возвёл здесь четыре дома. Два из них - для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Председатель правительства пообщался с жителями соседнего дома и спросил, есть ли нарекания к качеству.

- Я переехал из села Буюклы. Всё очень нравится, квартира комфортная. Особенно хочется отметить прилегающую территорию, благоустройство отличное, - рассказал Василий Пономаренко.

- Очень рад, что вам нравится, - сказал Алексей Белик. - Будем продолжать строить жильё по всей области, в том числе и в Смирных. А строителям желаем не снижать темпы. Вопросы возведения жилья остаются одними из приоритетных направлений в нашей работе.

Напомним, губернатор Валерий Лимаренко поставил амбициозную задачу - вводить по 500 тысяч квадратных метров жилья ежегодно. Это около семи тысяч квартир для сахалинцев и курильчан. Треть всего строящегося жилья на Сахалине и Курилах - арендное и социальное.

В нынешних условиях областные власти берут строительную сферу и вопросы помощи ей на особый контроль, поскольку она является не только одним крупнейших работодателей и налогоплательщиков, но и обеспечивает загрузку многих смежных отраслей.

Также в рамках поездки Алексей Белик ознакомился с планом по капитальному ремонту одной из главных улиц Смирных - 8 марта. Её протяжённость - 1,8 километра. Проектом предусмотрена замена ливневой системы, обустройство освещения, остановок, тротуаров, укладка асфальтобетонного покрытия. На проведение работ потребуется около 186 миллионов рублей. Председатель правительства региона поддержал инициативу муниципалитета и поручил доработать проект. Вопрос финансирования капремонта объекта планируют внести на рассмотрение депутатов областной думы в рамках работы над поправками в бюджет.

8 апреля 2022, в 19:29 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинка нашла возле "Луча" щенка с двумя сломанными лапами
Южносахалинка нашла возле "Луча" щенка с двумя сломанными лапами
В Смирныховской больнице старое оборудование заменят современным
В Смирныховской больнице старое оборудование заменят современным