Фото: администрация Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске ремонтируют школы и детсады

Перемены ждут 23 объекта образования

Образовательные учреждения Южно-Сахалинска продолжают ремонтировать.

Как сообщают в администрации города, сейчас работы проходят в двух детских садах - №8 "Журавлёнок" и №14 "Рябинка". О планах на текущий год по ремонту других образовательных учреждений рассказала курирующий социальные вопросы вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Елена Федорова. Различными видами и масштабами работ будет охвачено 23 объекта сферы образования.

- Все работы в школах города мы проводим в летний каникулярный период, чтобы не пострадал образовательный процесс. Капитальный ремонт в этом году  пройдет в 4 учреждениях: в школе №1 и гимназии №1 им. А.С. Пушкина обновят кровли, в школе №22 мы планируем ремонт столовой и пищеблока с заменой технологического оборудования, в здании школы №21 частично поменяют электрические сети. Также в рамках проекта "Молодежный бюджет" запланированы различные виды ремонта и благоустройства еще для 15 школ города, - рассказала вице-мэр Елена Федорова.

Во время ремонта детских садов воспитанников распределяют по другим дошкольным учреждениям.

- Наш детский сад закрыт с 1 февраля, с этого момента территория дошкольного учреждения передана в ведение подрядной организации, которая выполняет работы по капитальному ремонту, однако это не мешает нам наблюдать за процессом. Я нахожусь в детском саду каждый день, мы фиксируем ход ремонта, - подчеркнула заведующая детсадом № 8 "Журавлёнок" Светлана Мигачева. - Одновременно мы своими силами проводим ряд мероприятий внутри здания, чтобы дети по окончанию ремонта вернулись в обновленные и комфортные помещения.

В мэрии уточняют, что в саду "Журавлёнок" меняют кровлю на фальцевую. Также строители приступили к монтажу керамогранитной навесной фасадной системы. Это современная конструкция, соответствующая всем пожарным нормам: подрядной организации предстоит установить 2016 квадратных метров вентилируемого фасада. Также здесь заменят отмостку, пожарные лестницы и крыльца.

- Мы постоянно находимся на объекте, контролируем ход проведения работ, качество представленных материалов, соблюдение техники безопасности и сроков, - уточнил инженер по надзору за строительством МКУ "Управление капитального строительства" Владимир Семенов. - На сегодняшний день подрядная организация ООО "Строй-Прогресс" выполняет работы с опережением графика, согласно контракту общий срок ремонта составляет 120 календарных дней.

Замена фасада и кровли также идёт в детском саду №14 "Рябинка". Окончание запланировано к концу мая. Летом пройдёт благоустройство территорий в детских садах №2 "Березка" и №43 "Светлячок", где отремонтируют асфальтовое покрытие.

8 апреля 2022, в 14:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Назальную вакцину от коронавируса выпустили в гражданский оборот
Назальную вакцину от коронавируса выпустили в гражданский оборот
Мокрый снег и дожди идут на Сахалин
Мокрый снег и дожди идут на Сахалин